Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Подростковая наркомания
24.12.2016

Подростковая наркомания

Оценка: 0.0    991 0 Медицина и здоровье
09:38
Сегодня проблема подростковой наркомании приобретает поистине гигантские масштабы. Употребление наркотиков в столь юном возрасте особенно опасно. Подросток еще не состоялся как личность, у него неустойчивые нравственные ориентиры, не сформированы жизненные цели. И когда его психика подвергается пагубному воздействию наркотиков, мотивация к созидательной деятельности и к жизни вообще практически утрачивается. Поэтому справиться с недугом довольно сложно. Здесь потребуется консультация психолога и нарколога, которую можно бесплатно заказать на сайте Реабилитационного центра в Челябинске на сайте http://reabilitaciya-narcozavisimih.ru/.

Причины наркомании у подростков

Раннее пристрастие к психоактивным веществам зачастую возникает по причине повышенной незащищенности детей перед вредными привычками взрослых. Особую группу риска составляют подростки из неблагополучных семей, где родители пьянствуют или принимают наркотики. Болезнь может также сформироваться из-за неправильного воспитания и значительных пробелов в знаниях. Отсутствие тепла и внимания со стороны родных тоже может подтолкнуть ребенка к наркотикам, что, к сожалению, наблюдается и в относительно нормальных семьях.

Подростки-наркоманы отличаются инфантильностью, неумением справляться с проблемами, моральной незрелостью и подверженностью чужому влиянию. Многие полагают, что наркотики подарят какие-то новые ощущения или помогут пережить трудности. При этом совершенно не осознают, что начинают опасную игру с коварным врагом, которая может в любой момент прервать их молодую жизнь.

Выявить наличие наркотиков в организме можно с помощью тестирования, которое нетрудно провести в домашних условиях. Это необходимо в тех случаях, когда родители заметили признаки, указывающие на вероятность наркотизации.

Что делать родителям, если тест подтвердил худшие опасения

Не паниковать. Не устраивать скандалы, не осыпать упреками – это только усугубит ситуацию. Не помогут запреты и наказания, если у подростка уже возникла зависимость. Нужно немедля обращаться к врачам за лечением наркомании, даже если ребенок будет клятвенно обещать, что не притронется к наркотикам. Помимо этого, нужно изолировать его от компании, где существуют риски употребления наркотиков. Если вы проживаете в Тюмени или в Тюменской области, то можно обратиться в Центр реабилитации наркозависимых через этот сайт http://narkologicheskiy-centr.ru/.

Профилактика наркомании в подростковой среде

Первостепенная задача родителей – не допустить возникновения обстоятельств, которые могут привести к развитию болезни. Прежде всего, родители должны подавать положительный пример и вести здоровый образ жизни. Немаловажное значение имеет система воспитания: формирование правильного отношения к жизни, умения противостоять негативному влиянию. Сосредоточенность на учебе, интересные увлечения – надежная преграда наркотическому образу жизни. Профилактика подростковой наркомании предполагает и контроль над тем, что читают и смотрят дети. Но самое главное – проявлять искренний интерес к проблемам подростка, создать доверительную атмосферу в семье, любить и поддерживать ребенка в любых ситуациях.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)