Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Титане обнаружили загадочные "невидимые" облака
25.12.2016

На Титане обнаружили загадочные "невидимые" облака

Оценка: 5.0    1261 0 Космос
13:46
Съёмка двумя различными исследовательскими инструментами Титана выявила непонятную для учёных разницу в снимках. На одном из них видны облака, а на втором их нет. 

Две фотографии Титана, естественного спутника Сатурна, сделанные с небольшим промежутком, поставили перед специалистами из NASA очень серьёзный вопрос. На одной из фотографий отлично видны облака, а на второй нет и намёка на них.

На верхнем фото, сделанном космическим аппаратом "Кассини", нет никакого намёка на облака. Фотография сделана в ближней инфракрасной области, на нижнем же снимке, сделанном в обычном инфракрасном диапазоне, отлично видно большое количество облаков. Даже если учитывать разницу в длине волн при съёмке, облачность на Титане должна хотя бы в чём-то совпадать на обоих снимках, однако этого нет.

На Титане приближается период, когда в северных широтах этого спутника облака станут более распространёнными. Учёные хотят использовать это время, чтобы попытаться решить задачу "невидимых" облаков.

Для создания фотографий "Кассини" использует два различных инструмента: научную подсистему получения изображений Imaging Science Subsystem (ISS) и визуальный инфракрасный спектрометр Visual and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS). Съёмка этих парных изображений была сделана во время 120-го витка, 7 и 8 июня 2016 года, с разницей всего в сутки. 7 июня отработал VIMS, а 8 июня — ISS.

При этом в первом случае расстояние до Титана было равно 45 000 километров, а во втором 640 000 километров. Изображения VIMS обычно обрабатываются для улучшения видимости облаков. Они не передают корректного цвета, облака на них имеют цвета от розового до белого на фоне зеленоватой поверхности спутника.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)