Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Уникальное фото двухцветного озера в Чили из космоса
27.12.2016

Уникальное фото двухцветного озера в Чили из космоса

Оценка: 5.0    1181 0 Другое
09:17
Уникальное фото горного озера в чилийских Андах опубликовало на днях НАСА, наглядно продемонстрировав одно из естественных чудес природы. На снимке, сделанном одним из членов 23 долговременного экипажа МКС 18 марта 2010 года, запечатлена из космоса лагуна Негро Франциско, расположенная на территории чилийского Национального парка Невадо Трес Крусес. 

На фото отчетливо видно, что северный и южный бассейн горного озера окрашены в разные цвета, а разделяют эти контрастные части водоема узкая песчаная полоса. Игра цвета достигается за счет разной концентрации солей, поясняют специалисты.

Так, воды пятикилометрового северного бассейна окрашены в оранжевый цвет из-за мелководья: в результате испарения воды накапливается большое количество соли, что обеспечивает благодатную среду для размножения специфических солелюбивых водорослей. Эти организмы окрашивают данную часть озера в различные цвета в зависимости от текущей температуры и концентрации соли в воде. Сделанные ранее снимки показывают, что оранжевый цвет достаточно необычен для этого озера; как правило, оно имеет светло-желтый или зеленоватый оттенок.

В противоположность этому, южный бассейн получает больше свежей воды, он глубже и более постоянен. Для этой части водоема характерны болотистые виды растительности, а за счет достаточно большой глубины вода окрашена в темно-зеленый цвет.

В НАСА также отмечают, что большую часть года в этом горном районе дуют сильные западные ветры (на изображении от верхнего левого края вниз). Они оказывают огромное влияние на местный рельеф. В частности, именно за счет такой розы ветров был сформирован изогнутый центральный песчаный берег северного бассейна. В южном же бассейне ветер обеспечивает медленную циркуляцию воды на глубине, из-за чего со временем песок вымывается с берега в озеро, образуя короткие намывные косы. Подобные песчаные косы типичны для мелководных озер. Астронавты часто наблюдают их в других южно-американских озерах.

Между тем, старые следы береговых линий в лагуне Негро Франциско указывают на то, что уровень воды некогда в прошлом был гораздо выше нынешнего. Очевидно, что тогда разделительной песчаной косы не было и озеро представляло собой единый большой водоем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)