Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали самовосстанавливающийся материал "Росомаха"
28.12.2016

Ученые создали самовосстанавливающийся материал "Росомаха"

Оценка: 0.0    1774 0 Наука и Технологии
09:37
Супер-герой Росомаха из популярной серии комиксов «Люди Икс» не только обладает недюжинной силой и рядом полезных умений. Ещё он может восстанавливать повреждения своего тела — любые раны на нём быстро заживают, а сам он сразу же приходит в хорошую физическую форму. Именно этот персонаж вдохновил учёных, разработавших новый эластичный и самовосстанавливающийся материал.  По заверениям изобретателей, он отлично подойдёт для создания искусственных мышц для роботов.


Создать материал с такими свойствами было очень сложно, многие пытались сделать нечто подобное долгие годы, но только у нас, наконец, получилось сделать это. Теперь мы приступили к исследованиям нашей разработки. Думаем, как бы улучшить технологию и применить её во благо человечества, — рассказал Чао Ван, большой фанат Росомахи и сотрудник Калифорнийского университета Риверсайда.

Он пояснил, что именно интерес к персонажу из комикса вдохновил его и подстегнул интерес к самовосстанавливающимся материалам, поэтому он вместе с командой специалистов университета занялся исследованием природных и искусственных материалов, чьи свойства могли бы оказаться полезными в их нелёгком деле.

Заставить восстанавливаться именно нарушенные связи было довольно сложно, ведь почти все полимеры «заживают», образовывая при этом ковалентные связи, которые долго не продержатся, если их постоянно подвергать воздействию электричества, — сообщает sciencealert.com, — поэтому Чао Ван использовал ионно-дипольные реакции для того, чтобы решить проблему. В созданном его командой материале новые связи в повреждённом месте образуются благодаря взаимодействию ионов и молекул с сильным дипольным моментом.
 
 
Конечным результатом работы стал мягкий резиноподобный материал, который очень легко и недорого делать. Кроме того, он может растягиваться до пятидесяти раз по сравнению со своей первоначальной длиной. А если его разрезать ножницами, всего за сутки и при комнатной температуре он срастётся обратно, не потеряв при этом своих возможностей. Этот эластичный материал способен проводить электричество. Именно благодаря ему он и может склеиваться обратно.
 
Создатели материала предлагают множество вариантов его использования. Им он видится хорошей заменой обычной резины в мышцах роботов, кроме того, разработчики считают, что он найдёт применение и в другой электронике, медицине, в том числе и в протезировании.

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)