Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему людям трудно смотреть друг другу в глаза?
29.12.2016

Почему людям трудно смотреть друг другу в глаза?

Оценка: 0.0    3451 12 Наука и Технологии
08:47
Исследователи из университета Киото нашли возможное объяснение, почему люди с трудом смотрят другим в глаза, когда говорят лицом к лицу. Все дело в перегрузке мозга.

В статье, опубликованной в журнале Cognition, Сёго Каджимура и Мичио Номура описывают эксперимент и объясняют свои находки.

Практически все знают, что поддерживать зрительный контакт с человеком при разговоре может быть довольно трудно — иногда желание отвернуться становится практически невыносимым. Исследователи предполагают, что иногда мы отводим глаза, чтобы избежать перегрузки мозга.

Чтобы лучше понять, как работает мозг во время беседы, исследователи попросили 26 добровольцев сыграть в простую игру на ассоциации. Человеку показывали слово (существительное) и просили тут же дать ответ в глагольной форме. То есть когда участнику показывали слово «мяч», тот должен был сразу сказать, например, «бросить». В лаборатории добровольцы взаимодействовали с лицом на компьютере (которое иногда отворачивалось), играя с разными типами заранее выбранных учеными слов. Некоторые слова были легкими, другие — тяжелыми. Например, придумать глагол к слову «небо» с ходу довольно сложно, так как мало вариантов, а к слову «лист» сложно, так как вариантов слишком много.

Исследователи сравнили то, сколько времени занял у добровольцев ответ, с тенденцией отводить глаза. Участники гораздо быстрее отвечали, если не смотрели в глаза человеку на экране. Это говорит о том, что двойная задача поддерживать зрительный контакт и искать подходящее слово слишком трудно. Поэтому участники смотрели в сторону, чтобы сосредоточиться на выполнении поставленного задания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
IDU 30.12.2016 02:01 [Материал]
В свои глаза мы смотрим только в зеркале и то долго смотреть трудно когда взгляд сосредоточен только на своих глазах и не занят другими мыслями, а когда смотришь в глаза собеседника мозг начинает оценивать как видит тебя оппонент со стороны (глупо, виновато и т.д.) и усиливается мозговая деятельность в разы которая мешает разговору на другие темы, из-за этого человек и отводит взгляд. cool Человеку с развитым мышлением не трудно смотреть в глаза, эти люди коммуникабельны и быстро поднимаются по карьерной лестнице.........
0  
renmilk11 29.12.2016 21:40 [Материал]
Что интересно - когда человеку смотрю в глаза и говорю - очень эффективно при споре. Если отводить глаза то ты как бы инициативу отдаёшь оппоненту.
Особенно когда прав - не отводи глаз.
Ну и ссылочки напросилися wink

Песня песня
0  
kvantic 29.12.2016 16:51 [Материал]
Вот в точку! Браво! А я вот не люблю по телефону говорить, мне надо видеть человека.Глаза...может и реакцию на слова, даже с детьми, они болтают, а я не могу!
+2  
malipas 29.12.2016 11:06 [Материал]
а мне вот смотреть в глаза совсем нетрудно....
правда нет необходимости.
Женщины, если смотреть более 3-5 секунд воспринимают как сексуальную заинтересованность....
мужчины - как вызов....

поэтому, без необходимости смотреть смысла нет.

и при зрительном контакте слова особо и не нужны, там другой уровень общения происходит.
0  
kvantic 29.12.2016 16:49 [Материал]
ну да...как ты сразу всё понял... wink
+2  
kvantic 29.12.2016 10:32 [Материал]
Иногда очень хочется посмотреть в глаза...
0  
Анубис 29.12.2016 10:10 [Материал]
Человеку с Совестью смотреть в глаза других совсем не трудно... smile
0  
batista 29.12.2016 10:23 [Материал]
На самом деле - наоборот smile
0  
Ma-Ri-Ya 29.12.2016 10:36 [Материал]
Да)) Человеку лукавящему, пусть даже в мизерной степени, сложно смотреть в глаза, потому что его мозг занят построением логической цепочки, которая должна убедить собеседника. Ну а если смотреть совсем дальше, то прежде всего самого себя.
Как сказал герой Булгакова, "правду говорить легко и приятно". Выдумывать ничего не нужно, оправдываться не нужно, голова отдыхает и не мешает)
"Горе от ума".
0  
maikl2m 29.12.2016 10:49 [Материал]
Так уж сложилось, что люди разделены на лидеров и подчиненных. Именно первым (приблизительно 5-10%) в силу их лидерства и уверенности в себе смотреть в глаза другим абсолютно нетрудно независимо от их моральных и этических качеств, а вот остальным это сделать довольно трудно или вообще невозможно, поскольку они всегда сомневаются в самих себе и в своих возможностях даже в случае, если считают, что они правы...
0  
Ma-Ri-Ya 29.12.2016 11:13 [Материал]
Руководят каждым человеком порывы души (читай "сердца"), а голова объясняет эти порывы. Боится сердце, а голова объясняет этот страх - мысль догоняет, чувство первично. Почему страх перед начальством? У меня, например, нет страха, и начальство меня никогда не прессует взглядом. А если бы я боялась, вот тогда Ваш сценарий реализовался бы незамедлительно. Не наоборот. Все причины в самом человеке, а не вовне. В том числе и страх смотреть в глаза. А я, например, не доверяю людям, которые говорят, не глядя в глаза. Никогда бы с такими в разведку не пошла.
Как ни крути, а посмотреть в глаза мешает страх за себя.
0  
timbaland_23 29.12.2016 16:38 [Материал]
Ну почти правильно описали, но все же исказили. да действительно, это связано со внутренними страхами. Но люди, которые не боятся, не факт, что вас не предадут)) Поэтому на счет преданности вы ошибаетесь. Как правило люди с развитой силой воли, зачастую становятся просто тиранами. Подчиняя других. И лишь малая часть действительно сильными личностями.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)