Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Украинские новогодние традиции
30.12.2016

Украинские новогодние традиции

Оценка: 5.0    1383 0 Другое
09:51
Согласно статистике 90% украинцев считают Новый Год и Рождество самыми веселыми и любимыми праздниками. Подготовка к ним начинается задолго до 31 декабря. Мы покупаем подарки, придумываем наряды для корпоративов и семейных посиделок, составляем праздничное меню и, конечно, тратим большое количество денег на все это. И в большинстве случаев все эти траты оправданы: такие расходы приносят радость и положительные эмоции.

Новый Год – праздник светский. Большая часть традиций, которых придерживаются украинцы, пришла из советских времен. Салат оливье, мандарины и «Ирония судьбы» по телевизору – три неизменные составляющие праздника. Сейчас к ним добавились еще и традиционные рождественские базары с глинтвейном и имбирными пряниками. Празднование Рождества в Украине имеет более глубокие корни и аутентичные традиции. И у каждой части страны они свои.

Западная Украина

Львов – это украинская рождественская столица. Десятки тысяч наших соотечественников и иностранных туристов приезжают сюда в начале января. И без того посещаемый и любимый путешественниками город полностью преображается. Главным событием Святого Вечера (6 января) здесь является не торжественный ужин, а колядки. Сотни людей в традиционных костюмах выходят на улицы, чтобы славить Христа. «Радуйся, ой радуйся, Земле! Син Божий народився!» Колядующие собирают пожертвования и сладости, которые потом отдают детям и нуждающимся.

Восточная Украина

На Востоке страны тесно переплелись украинские, русские и белорусские традиции. Колядки здесь также поют, но они носят не такой глобальный характер. После заката 6 января маленькие дети несут «вечерьку» своим крестным: кутья из зерна с медом, орехами, изюмом и фруктами является традиционным блюдом этой традиции. Затем вся большая семья собирается за праздничным столом, на котором должно быть 12 постных блюд. Есть мясо разрешается только после окончания утренней службы 7 января.

Центральная Украина

В этой части страны рождественские традиции представляют собой симбиоз восточных и западных обрядов. Здесь также едят кутью, также поют колядки и прославляют Христа. Уникальным блюдом этой части страны является бурда – каша из растертого конопляного семени с черникой и грушей-дичкой. А еще по краям праздничного стола здесь принято ставить чеснок. Считается, что он отгоняет злых духов и защищает дом от плохих людей и мыслей.

Чтобы отлично отпраздновать Рождество и не отвлекаться на заботы о ночлеге, позаботьтесь заранее об аренде жилья. Квартиры посуточно от первого в Украине видеопортала недвижимости OKTV – это лучшее соотношение цены и качества. Варианты во всех крупных городах страны, от бюджетных хрущевок до элитного жилья, контакт непосредственно с владельцем, удобное меню и дружелюбный интерфейс делают сайт одним из лидеров среди аналогичных ресурсов в нашей стране.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)