Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли ориентироваться на местности по мху на деревьях?
01.01.2017

Можно ли ориентироваться на местности по мху на деревьях?

Оценка: 0.0    1454 0 Наука и Технологии
14:21
Каждый школьник знает, что мох растет только на северной стороне дерева, а значит, если ты заблудился в лесу, то без труда сориентируешься по сторонам света. Но всегда ли верна эта примета? Экологи утверждают, что не следует слепо доверять растениям. 

На протяжении тысячелетий странники и исследователи ориентировались в дороге, используя естественные природные навигаторы: положение звезд на небе, направление ветра и конечно же мох. Здравый смысл и накопленный человечеством опыт говорит нам о том, что мох растет только на северной стороне деревьев, а значит вы сможете сориентироваться по сторонам света даже в том случае, если потерялись в чаще леса. Кейтлин Фонг, эколог из Калифорнийского университета, в целом не опровергает это заявление. По ее словам, мох требует влажную и тенистую среду, в противном случае он быстро высыхает. По мере продвижения от экватора на север, солнечные лучи доходят до Земли чаще с южной стороны, под небольшим уклоном, а не строго вертикально. Поэтому северная сторона всех объектов получает меньше света и затеняется.

Это правило, впрочем, верно только для северного полушария. На южном полушарии все будет строго наоборот: из-за наклона Земли солнечные лучи попадают преимущественно на северную сторону. К примеру, в Австралии мох растет в основном на южной стороне деревьев. Архитекторам также приходится принять это во внимание, чтобы окна выходили на светлую сторону, говорит Фонг.

Тем не менее, не стоит слепо доверять растениям. У мохообразных нет корней и собственной сосудистой системы для циркуляции воды и минералов, а это значит, что они могут очень быстро потерять всю жидкость — потому и предпочитают тень. Однако, множество факторов в природе могут создавать как тень, так и повышенную влажность, так что мохообразные в густом лесу могут расти во всех направлениях. Поэтому полностью отказываться от компаса вам, разумеется, не стоит. Однако если вы все же заблудились, самым разумным будет осмотреть как можно больше деревьев и понять, где чаще всего видна моховая поросль и не находится ли она в тени от других лесных объектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)