Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему обезьяны не говорят?
03.01.2017

Почему обезьяны не говорят?

Оценка: 5.0    1860 2 Наука и Технологии
10:24
Возможно, этот вопрос покажется детским, но на самом деле головы над ним ломают самые крупные научные величины вот уже многие десятилетия. Никто не ждет, что другие приматы мгновенно сочинят и прочитают стихотворение, но почему информационный уровень их звуковых выражений хотя бы не приближается к человеческому? 

Или, вернее, почему звуки наших ближайших родственников нисколько не ближе к человеческой речи, чем методы общения целого ряда намного более отдаленных от нас видов?

Некоторые существа, включая столь экзотические, как попугаи и слоны, могут научиться подражать речи человека. Приматы же, напротив, даже гоминиды после многолетних тренировок способны только на несколько шепотом произнесенных попыток.

С течением времени закрепились две конкурирующие теории, которые объясняют парадокс «неговорящих приматов». Либо всему виной их мозг, который не настолько развит, чтобы справляться с комплексной коммуникацией близкой к человеческой, или же строение голосовых связок, гортани и ротовой полости обезьян не позволяет воспроизводить тот широкий спектр звуков, на который способно горло человека.

Конечно, объяснение может быть и где-то между. Возможно, у приматов есть отличные органы для воспроизведения звуков, но мозг их не способен ими управлять. Давайте для целей статьи упростим ситуацию до двух крайностей. 

Ярым сторонником первой теории был еще Чарльз Дарвин. В этой теории было уверено и большинство ученых вплоть до конца 60—х годов прошлого века. Другая сторона перевесила после публикации известной статьи американского исследователя Ф. Х. Либермана и его коллег, которые тщательно исследовали ротовую полость и гортань мертвой макаки и сделали ее гипсовую модель. Ее измерили и получившиеся данные ввели в компьютер, чтобы узнать, насколько широкий спектр звуков может издавать макака.

Результат всех удивил: звуковые возможности макак крайне ограничены и даже не приближаются к человеческим. Даже если бы обезьяньего мозга хватало для сложной речи, по чисто механическим причинам макаки с ней не справились бы. Результаты экспериментов с другими методами коммуникации, например с помощью знаков, также показали, что гоминиды способны довольно хорошо общаться. Так вторая теория вошла в учебники.

Механические возможности есть, проблема в другом

Но самые последние исследования группы европейских и американских биологов доказывают, что Ф. Х. Либерман значительно «просчитался». Команда под руководством профессора по имени Уильям Текумсе Фитч (если его имя покажется вам странным, то знайте, что его полное имя Уильям Текумсе Шерман Фитч Третий и он прямой потомок прославленного генерала времен войны Севера и Юга) вместо трупа обезьяны и гипсовой модели изучила живую макаку и воспользовалась продвинутым рентгеном.

Сначала ученые научили обезьяну сидеть во время сканирования, а после с помощью рентгена сфотографировали ее горло при разных видах деятельности: при крике, при еде и самых разных выражениях морды. В общей сложности было выявлено 99 разных положений голосовых связок, мышц и тканей у макаки. Получившийся спектр звуков, соответствующих гласным человека, практически не отличался от возможностей человека. Компьютер даже дал ученым возможность синтезировать определенные предложения так, как их произнесло бы горло обезьяны. 

Перейдя по этой ссылке, например, вы можете послушать предложение «Will you marry me?» («Ты выйдешь за меня?») и самостоятельно оценить, насколько гипотетическая обезьянья речь доступна для понимания. По мнению большинства англоговорящих наблюдателей, предложение так же понятно, как если бы его произнес человек с иностранным акцентом.

В ходе несколько более детального эксперимента ученые задали компьютерной модели горла обезьяны синтезировать пять самых разных гласных, на какие оно только способно (они приблизительно соответствовали нашим i, e, a, u, o). Затем независимых наблюдателей спросили, какие из этих звуков им кажутся разными гласными.

Результаты не отличались от восприятия человеческих языков. Притом пять разных гласных — норма, а в некоторых языках хватает и трех. Воспринимать произнесенные макакой согласные оказалось сложнее. Однако почти стопроцентно она могла бы произнести p, b, k и g, а также h, m и v.

Так что практически доказано, что с чисто механической точки зрения гоминидам ничто не мешает правильно подражать речи человека. Пусть их способности не полностью совпадают с нашими (так, например, макаки не смогли бы произнести i), но люди без проблем понимали бы их речь. Более того, оценка способностей макак очень консервативна, и если бы проводились тренировки, они легко достигли бы человеческих «высот». Так что объяснение отсутствия хотя бы какой-то формы речи у обезьян связано, по-видимому, с их мозгом.

 
Источник:  inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sullen 03.01.2017 22:05 [Материал]
Шиннн,смотри лучше Петросяна. Генетика- это не твоё.
+2  
olegonis 03.01.2017 10:44 [Материал]
Если приматы начнут говорить, то их заставят работать! Зачем оно им?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)