Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Похудеть полным людям мешает биохимия мозга
03.01.2017

Похудеть полным людям мешает биохимия мозга

Оценка: 0.0    2552 6 Медицина и здоровье
11:05
Наверняка среди наших читателей есть не только стройные и подтянутые спортсмены, но также и люди пышных форм. И я уверен, многие из них так или иначе пытались сбросить лишний вес при помощи изнуряющих спортивных тренировок.  Недавно учёные из Национального института здравоохранения США выяснили, что полным людям гораздо сложнее двигаться не только из-за лишнего веса, но ещё и из-за биохимии мозга, которая лишает их удовольствия от занятий спортом. Подтверждением данной теории стали результаты экспериментов, продемонстрировавшие удивительные результаты в лабораторных условиях.

Руководитель этих исследований Алекксай Кравитц ранее длительное время изучал болезни мозга. Переключившись на сферу, связанную с излишним весом, учёный удивился тому, насколько много общего в поведении лабораторных мышей с Альцгеймером и ожирением. Всё это подтолкнуло учёного к мысли о том, что низкая двигательная активность мышей связана с ошибками в работе нейромедиатора дофамина. Именно это вещество позволяет получать удовольствие от тех или иных совершаемых нами процессов.

Для проведения эксперимента были сформированы две контрольные группы лабораторных мышей. Одну 18 недель подряд кормили очень жирной пищей, а другую – здоровой. К концу первого месяца эксперимента мыши из первой группы стали двигаться ощутимо меньше. При этом снижение активности произошло задолго до того, как они набрали большую часть излишнего веса. Так что дело здесь было определённо не в увеличивающейся тучности животных. Исследователи провели контрольные замеры содержания шести основных факторов сигнального пути дофамина и обнаружили у толстеющих мышей пониженное содержание одного из белков-рецепторов дофамина D2.

Именно это изменение привело к тому, что грызуны потеряли желание двигаться, считают учёные. Белок D2 никак не влияет на набор лишнего веса, он сказывается исключительно на двигательной активности мыши. Примерно то же самое, считают учёные, происходит и с тучными людьми. Когда мы набираем вес, наш мозг просто не желает совершать дополнительные движения. О каком уж тут спорте можно говорить, когда даже до любимого холодильника дойти порой и то лень. Нужна невероятная воля к победе, чтобы одержать верх над биохимией мозга и всё-таки решиться на сброс веса.

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Guest 03.01.2017 17:48 [Материал]
Выход - чистый воздух, движение и физический труд, а готовить не вкусно это зло, лучше тогда вообще не готовить, ходить по ресторанам, и в итоге когда деньги закончатся либо голодать либо помирать... biggrin
+1  
maikl2m 03.01.2017 22:30 [Материал]
Это как в старом анекдоте про студента, который на стипендию ходит в столовую: после получения стипендии действует "правило правой руки" (правой рукой закрывается стоимость блюд и выбирается самое вкусное); когда остается половина стипендии, то начинает действовать "правило левой руки" (левой рукой закрывается список блюд и выбирается то, что подешевле); когда же стипендия заканчивается, то начинает работать "правило буравчика" (студент крутится в столовой, а потом уходит голодный). cool
0  
andreygolovan 03.01.2017 17:21 [Материал]
Если говорить серьезно, то в желудочно-кишечном тракте нормального человека обитают колонии бактерий общим весом около полутора килограмм. Нетрудно догадаться, что у тучного человека их гораздо больше. Вся наша еда отправляется прямиком к этим бактериям, они ею питаются и кое-что перепадает человеку. Что интересно, бактерии обладают коллективным разумом и возможностью влиять на поведение человека в котором они поселились. Чем больше бактерий, тем больше еды им подавай. Обладатель зоосада старается есть все больше и больше. Останавливаться нельзя - иначе бактерии озвереют и начнут жрать его самого. Лучше не доводить дело до катастрофы и дрессировать своих подопечных пока они не расплодились.
+1  
Guest 03.01.2017 13:09 [Материал]
"кормили очень жирной пищей, а другую – здоровой"... biggrin
0  
andreygolovan 03.01.2017 11:40 [Материал]
Надо придумать автомат, который доставал бы еду из холодильника.

eat
0  
maikl2m 03.01.2017 14:43 [Материал]
Сброшенные во время тренировок в спортзале калории терпеливо дожидались его (ее) в холодильнике... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)