Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 2016 год стал рекордным по количеству стихийных бедствий
06.01.2017

2016 год стал рекордным по количеству стихийных бедствий

Оценка: 0.0    2014 0 Природные катаклизмы
08:52
2016 год оказался не только самым тёплым за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений, но ушедший год и стал рекордсменом по количеству стихийных бедствий с 2012 года.  Потери от стихийных бедствий в прошлом году составили около 175 миллиардов долларов, при этом страховые выплаты составили более 50 миллиардов. В сравнении в 2015 году финансовые потери от стихийных бедствий и катастроф составили 103 миллиарда.

Только одно наводнение в Китае в июне и июле обошлось в 20 миллиардов долларов, в то время как ураган Мэтью, который накрыл Карибский бассейн и восточное побережье США в августе, нанёс ущерб на сумму более 10 миллиардов долларов. Число погибших от стихийных бедствий в 2016 г сократилось с 25 400 до 8 700.

Северная Америка была эпицентром природных катастроф. Последний раз столь высокое количество стихийных бедствий было зарегистрировано в 1980 г. Только пожаров в течение лета в США было зарегистрировано более 160. Страховые компании также отметили "исключительное" число наводнений, которые произошли в Европе в мае и июне. Наводнения составили 34% от общего объёма потерь. Последние десятилетия эта цифра не превышала 21 %.

Климатологи также обращают внимание, что неконтролируемые изменения климата могут влиять на стихийные бедствия, особенно в некоторых районах мира. Исследования, связанные с изучением погодных катастроф 2016 г, показывают потенциальные последствия глобального потепления. Конечно, сами по себе отдельные события нельзя отнести непосредственно к изменению климата. Но в настоящее время существует много признаков того, что определенные события - такие, как стойкие погодные системы или штормы, приносящие ливни, град, ураганный ветер - связаны с изменениями климата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)