Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Куры оказались намного умнее чем мы думали
08.01.2017

Куры оказались намного умнее чем мы думали

Оценка: 5.0    4128 4 Животные
11:43
Про глупого человека зачастую говорят, что у него куриные мозги. Но оказывается, куры вовсе не такие бестолковые птицы, как принято считать. Они имеют личностное деление и могут обманывать друг друга. Они умеют считать, знают свое место в иерархии и обладают дедуктивным мышлением, которое у людей развивается в возрасте семи лет.  

Интеллектуальные способности кур слишком недооценивались, незаслуженно оставляя их в тени других птичьих групп. К такому выводу пришла Лори Марино, старший научный сотрудник The Someone Project, совместного проекта организаций Farm Sanctuary и Kimmela Center (США), занимавшаяся исследованием психологии, поведения и эмоций самых распространенных домашних животных. Работа опубликована в журнале Animal Cognition.

«Сама идея куриной психологии представляется странной для большинства людей, — говорит Марино. — Как правило, эти птицы воспринимаются обделенными интеллектом и психологическими характеристиками, которые мы признаем у других разумных животных».

Однако, как выяснилось, куры имеют некоторое представление о числах. Эксперименты с только что вылупившимися птенцами показали, что они понимают количественное различие и порядковость, которая относится к способности объединять объекты в серии. Пятидневные птенцы, наблюдавшие за двумя наборами с разным количеством предметов, скрывавшихся экранами, смогли успешно отследить, какой из них содержал большее число элементов, по-видимому, выполняя простые арифметические действия — сложение и вычитание.

Куры также оказались способны запоминать траекторию движения мяча на 1-3 минуты, в зависимости от условий эксперимента, демонстрируя умения, присущие большинству приматов. Еще птицы проявляют признаки самоконтроля, когда речь идет о получении лучшей съедобной награды, и могут самостоятельно оценить свое положение в иерархии. Эти две характеристики свидетельствуют о наличии самосознания.

Куриная коммуникация довольно сложна и состоит из широкого репертуара различных визуальных «жестов» и как минимум двадцати четырех вокализаций. Некоторые звуки они могут использовать в качестве сигнала тревоги. Эта способность требует определенного уровня самосознания и умения предсказать реакцию другого животного, что характерно для высокоинтеллектуальных видов, в том числе приматов.

Куры воспринимают определенные временные интервалы и могут предвидеть будущие события. Как и многие другие животные, они демонстрируют свои когнитивные навыки в социальных ситуациях, требующих решения проблем.
Эти птицы способны испытывать целый ряд отрицательных и положительных эмоций, включая страх, ожидание и беспокойство. Они принимают решения, основанные на том, что лучше для них. Кроме того, они обладают простой формой сочувствия под названием эмоциональное заражение.

Куриному «обществу» свойственно деление на личности, а курица-мать отличается индивидуальными материнскими чертами, которые, судя по всему, влияют на поведение птенцов.

Эти пернатые далеко не глупые создания, они учатся друг у друга и могут друг друга перехитрить. Марино уверена, что новый взгляд на поведение и психологию кур приведет к получению более точных и полных данных, позволяющих понять, какие они на самом деле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
malipas 08.01.2017 19:08 [Материал]
а их едят....бедные куры....



дедуктивное мышление....шерлоки холмсы прям бройлерные.....
+2  
yakudze 08.01.2017 14:01 [Материал]
Нет эта статья в угоду вегетарианству. И как теперь кур жрать и яйца? Скоро не будет денег и на кур, поэтому и НЕФИГ их жрать!
0  
Мамонт 08.01.2017 21:25 [Материал]
Вегетарианцем сейчас быть, намного обременительней для кошелька, чем мясоедом. Дешевле всего живётся поклонникам макаронного монстра biggrin
+2  
Анубис 08.01.2017 12:38 [Материал]
Лестная статья в угоду года Петуха... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)