Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дожди в Таиланде оставили без жилья миллион человек
09.01.2017

Дожди в Таиланде оставили без жилья миллион человек

Оценка: 5.0    1652 0 Природные катаклизмы
10:23
В Таиланде собирают помощь для пострадавших от наводнения. В общей сложности стихийное бедствие затронуло свыше миллиона жителей. Под водой оказались более четырех тысяч населенных пунктов. 19 человек погибли. Обычно в новогодний период в Таиланде солнечно и сухо. Но в этот раз юг королевства заливало неделю подряд.

Муссонные дожди превратили в зону бедствия 10 тайских провинций, выгнав из затопленных домов почти миллион человек. Есть подтвержденные данные о двух десятков погибших, но на деле жертв может оказаться гораздо больше.

Коммуникации в ряде городов нарушены полностью. Единственный разумный способ перемещения по улицам – лодки и плоты. Мобилизованная для помощи пострадавшим армия и аварийно-спасательные службы вывозят людей в центры эвакуации, а тем, кого забрать не могут, на вертолетах доставляют еду и питьевую воду. Ситуация под личным контролем премьера страны, но очевидно, что против удара стихии – власти бессильны и винят во всем своих предшественников.

"Сложно защититься от наводнений из-за того, что все проекты прежних правительств не были спланированы должным образом, не хватает каналов для отвода воды в океан, не достаточно шлюзов и насосов и наблюдательных вышек", — заявил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.
 
 
В такой ситуации большинству людей приходиться полагаться на самих себя и на погоду, которая, по крайней мере, уже перестала ухудшаться.

"У нас не хватает еды и питья, но сейчас уровень воды стабилизировался", — сказал один из пострадавших.

Экономика Таиланда под двойным ударом – затоплены фермерские хозяйства и на грани срыва – зимний туристический сезон. Муссонные дожди заливают популярные курортные острова Самуи и Панган, на основной территории страны – сотни задержанных рейсов, бесконечные перебои в железнодорожном и автобусном сообщении. Но некоторые иностранцы продолжают получать удовольствие от отдыха, даже когда положение кажется, хуже некуда. Затопленные улицы тайских городов – в эти дни стали дополнительным туристическим аттракционом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)