Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились наводить мосты из ДНК-нанотрубок
11.01.2017

Ученые научились наводить мосты из ДНК-нанотрубок

Оценка: 0.0    1063 0 Наука и Технологии
08:59
Ученые из университета Джона Хопкинса научились наводить мосты из ДНК-нанотрубок - процесс строительства запечатлен на видео. В будущем с помощью таких мостов можно будет, например, присоединять медицинские нанороботы к живым клеткам или замыкать биоэлектрические цепи. 

ДНК состоит из нуклеотидов — молекул, которые легко образуют химические связи друг с другом. Поэтому в последнее время появляется все больше исследований, в которых ДНК используется не как носитель генетической информации, а как материал для биомеханических конструкций: возникла даже новая отрасль науки — нанотехнологии на основе нуклеотидных оснований. Уже существуют методики синтеза «стройматериалов» на основе ДНК. К таким относятся ДНК-нанотрубки.

Абдул Мохаммед (Abdul M. Mohammed) и его коллеги из лаборатории Ребекки Шульман при Университете Джона Хопкинса в США решили научиться строить из ДНК-нанотрубок мосты, которые самостоятельно растут из заданных точек. В качестве «опор» молекулярных мостов ученые использовали структуры, созданные при помощи технологий ДНК-оригами, позволяющих получать из нуклеотидов практически любые трехмерные формы.
 
 
ДНК-натрубки представляют собой полые цилиндры, стенки которых состоят из нуклеотидов, причем каждый связан с четырьмя другими. В растворе полимерные трубки постепенно растут и свободно раскачивают незакрепленными концами. Как показали эксперименты Мохаммеда, если расстояние между начальной и конечной «опорами» моста не больше чем на порядок отличается от диаметра нанотрубки, концы двух соседних трубок с большой вероятностью соприкоснутся и сомкнутся, а трубки, не встретившие пару, постепенно растворятся. В результате удалось вырастить молекулярные «мостики» длиной от 1 до 10 микрон, в то время как диаметр каждой из нанотрубок не превосходил 4 нм. По словам Мохаммеда, пытаться соединить две такие трубки на таком удалении — все равно что пытаться очень длинной удочкой поймать человека, которых стоит на противоположном краю футбольного поля, и все-таки за 10−40 часов это удалось сделать с большей частью трубок.

По словам авторов исследования, нанотрубки из нуклеотидов можно будет использовать, чтобы присоединять медицинские наноустройства к стенкам клеток, а также для очень точной адресной доставки лекарств. В более отдаленном будущем из таких нанотрубок, возможно, построят сложные молекулярные механизмы. Недавние исследования в области молекулярной инженерии показывают, что не самую электропроводную молекулу ДНК можно превращать в проводник, насыщая ионами металлов. Возможно, что самонаводящиеся ДНК-мосты, проводящие электрический ток, в будущем станут частью сложных биоэлектронных устройств.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)