Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте найдены 12 новых гробниц времен Хатшепсут и Нефертити
12.01.2017

В Египте найдены 12 новых гробниц времен Хатшепсут и Нефертити

Оценка: 0.0    1410 0 Археология
11:21
Египетские и шведские археологи нашли 12 новых древнеегипетских гробниц времен Нового Царства в нескольких километрах к югу от знаменитой Долины Царей, сообщает Министерство древностей Египта. 

"Эти гробницы интересны тем, что в них хоронили целые семьи – мужчин и женщин разных возрастов, и, по всей видимости, их детей и даже домашних животных. Обнаружение детей в этих могильниках говорит о том, что знать Гебель-эль-Силсилы, этого региона Древнего Египта, жила в больших семьях", — рассказывает Наср Салама (Nasr Salama), один из участников раскопок и генеральный директор музея Асуана (Египет).
"Повелителей двух домов" Древнего Египта и многих представителей знати хоронили не только в пирамидах и мастабах, сооружаемых на поверхности Земли, но и в усыпальницах, выточенных в склонах гор и скал. В знаменитой Долине Царей, расположенной на берегу Нила неподалеку от Фив и Луксора, находится шесть дюжин таких гробниц, в некоторых из которых были захоронены самые знаменитые правители Нового Царства, такие как Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III. 

Салама и археологи из Египта и Швеции заметно увеличили число гробниц, найденных в этой части бывшей "земли тростника", южного царства Древнего Египта. На территории деревни Гебель-эль-Силсила весной прошлого года ученые открыли некрополь, раскопки которого завершились только осенью.

В общей сложности археологам удалось найти в скалах сразу 12 небольших и очень крупных гробниц, в которых было погребено несколько десятков представителей знати или местных правителей, а также множество культурно-религиозных артефактов, пищи, сосудов и драгоценностей.
Помимо усыпальниц, ученые открыли три храма или алтаря, выточенных в скалах, несколько кладбищ животных и три кладбища младенцев. Тела детей и гробницы знати были особым образом расположены – их тело было вытянуто по оси север-юг, а лицо повернуто к востоку. 

Одним из самых удивительных открытий, связанных с раскопками этих гробниц, стало то, что в одной из них археологи нашли мумии не только людей и домашних животных, но и скелет крокодила рядом с одним из саркофагов. По всей видимости, крокодилы и Себек, крокодилоголовый бог воды и Нила, особо почитались в Гебель-эль-Силсиле.
 

Одна из 12 новых гробниц, открытых в окрестностях Луксора
 
Как отмечают ученые, останки людей, найденные в этом некрополе, указывают на то, что они принадлежали к богатым слоям населения Египта – у них не нашли следов инфекций или недоедания, которые можно легко обнаружить в останках древнеегипетских рабов или крестьян. С другой стороны, переломы и трещины в их костях указывают, что они занимались тяжелой и опасной работой.

Все это, а также следы лечения подобных переломов, говорит о том, что Гебель-эль-Силсила была не деревней, где жили низкоквалифицированные строители гробниц, как считали раньше египтологи, а богатым селением, роль и функция которого пока остаются неясными. В этом году ученые планируют продолжить раскопки, которые, как они надеются, помогут понять, кто был захоронен в этих усыпальницах и были ли они родственниками или служителями фиванских фараонов Нового Царства.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)