Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Караван на "Конкордию" со спутника ESA
13.01.2017

Караван на "Конкордию" со спутника ESA

Оценка: 0.0    1752 1 Наука и Технологии
09:28
Европейское космическое агентство представило спутниковое изображение, на котором запечатлен караван, держащий путь на научно-исследовательскую станцию «Конкордия», находящуюся от цивилизации даже дальше, чем Международная космическая станция. 

Как доставить продукты питания и оборудование до одной из самых удаленных исследовательских станций на Земле? Поставить груз на лыжи и тянуть его на машине по льду и снегу.
 
Именно такое зрелище удалось запечатлеть с высоты 700 км французскому спутнику «Плеяды». Караван снят на тысячекилометровом пути до антарктической станции «Конкордия», расположенной в 2600 км от Южного полюса.
 
Караван начал движение от станции «Дюмон-д'Юрвиль». От нее до «Конкордии», как отмечает ЕКА, 10 дней пути, причем нелегкого, так как каравану за это время предстоит подняться на высоту более трех километров.
 
В составе запечатленного французским спутником каравана тягачи, нагруженные 300 тоннами топлива, еды и оборудования. После того, как караван прибудет в пункт назначения, потребуется три дня на распаковку доставленных вещей и подготовку к возвращению. Обратная дорога обычно на два дня короче, потому что караван идет под гору.
 
 
Французско-итальянская антарктическая станция «Конкордия» располагается в регионе с чрезвычайно суровыми погодными условиями – температура окружающей среды здесь порой достигает –70°C. В зимний период Солнце в этих местах не встает из-за горизонта, а в летний – не садится ниже его линии. Сотрудникам станции приходится жить без солнечного света на протяжении долгих четырех месяцев. Еще одним неприятным фактором является то, что «Конкордия» находится на высоте 3200 м над уровнем моря, из-за чего воздух там очень сухой и содержит мало кислорода.
 
Французские и итальянские ученые используют антарктическую станцию для забора снега и проведения ряда других экспериментов. Европейское космическое агентство отсылает на «Конкордию» своих сотрудников для проведения масштабного исследования по вопросам возможных последствий длительного пребывания человека в условиях долгих космических полетов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Круекало 13.01.2017 10:10 [Материал]
фотошоп какой-то
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)