Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы изучают траекторию недавно обнаруженного астероида
13.01.2017

Астрономы изучают траекторию недавно обнаруженного астероида

Оценка: 0.0    1770 1 Космос
09:47
Обнаружение ранее неизвестного астероида всегда вызывает вопрос: угрожает ли объект нашей планете? Но, как правило, первоначальное изображение дает сведения только о его яркости и расположении на небе, а этого слишком мало для такого прогноза. Чтобы определить, является ли объект околоземным, пролетит ли он мимо Земли или врежется в нее, надо знать его траекторию, и для этого нужна серия изображений, полученных в течение нескольких дней или даже месяцев.

«Нам нужен ряд последовательных кадров, чтобы вычислить траекторию и оценить риск столкновения. Но даже в этом случае неопределенность может быть очень высока. Более менее надежный результат требует много месяцев наблюдений», — говорит Этторе Пероззи из Координационного центра наблюдения за околоземными объектами ЕКА в Италии.

19 октября Каталинский небесный обзор (англ. Catalina Sky Survey) зафиксировал астероид 2016 WJ1. В течение следующих нескольких недель были получены дополнительные снимки, сделанные наблюдателями по всему миру и командой обсерватории ЕКА на Канарских островах. Это позволило уточнить траекторию движения астероида, но не настолько, чтобы полностью исключить возможность его приближения к Земле в июне 2065 с вероятностью столкновения примерно 1 к 8000.

«С этими данными мы начали поиски в астрономических архивах, где могли храниться неидентифицированные снимки этого объекта, сделанные кем-то ранее. В астрономии это называется „предоткрытие“ (precovering)», — рассказывает Марко Микели, наблюдатель из центра ЕКА.

Исследование быстро принесло свои плоды: найденные в Интернете изображения, полученные в октябре системой телескопов Pan-STARRS, согласно выводам команды, могут быть снимками астероида.

Хотя это было только предположением, ученые использовали их для нахождения дополнительных, более достоверных изображений в системе поиска астрономических снимков Canadian astronomical image search system. Так команде удалось выявить два набора изображений от 4 и 5 июля 2003 года, полученных телескопом «Канада-Франция-Гавайи».

После тщательного анализа снимков ученые смогли точно определить объект и имели возможность выполнять очень точные расчеты, которые показали, что астероид вряд ли когда-либо достигнет Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 13.01.2017 10:28 [Материал]
Астрономы изучают траекторию недавно обнаруженного астероида, но как они это делают и сколько это займет времени, они не расскажут... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)