Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Найдены пауки-отцы, заботящиеся о потомстве
15.01.2017

Найдены пауки-отцы, заботящиеся о потомстве

Оценка: 3.0    1013 0 Животные
10:59
Большинство пауков-отцов пренебрегают хлопотами о потомстве. Небольшая их часть жертвует собой: поедая самца, самка использует его биоматериал для формирования яиц (брачный каннибализм.). Самке приходится в одиночку заботиться и о кладке, и о детенышах.  Она занимается охраной жилья и добывает корм для паучат. В природе даже есть такие мамы, которые жертвенно умирают в период инкубации яиц – в результате у деток в первое время после вылупления есть пропитание. Существуют на планете и социальные пауки (их немного), обитающие большими колониями. У них потомство находится под общей охраной.

Но и среди паучьих оказались адекватные семьи. По мнению бразильских биологов, открывших Manogea porracea, это первый известный вид одиночных пауков, в котором самец беспокоится о потомстве наравне с самкой, сообщает интернет-издание N+1. Редкий вид паучьих обитает в Южной Америке, на территориях от Панамы до Аргентины. После того, как самка сплетет паутину, во время брачного периода самец над ее «домиком» сплетает свою. Далее он связывает ее с паутиной самки поперечными нитями. Именно самцы чаще всего охраняют коконы с яйцами, защищая их от пауков-пиратов, которые пожирают яйца, паучат, да и взрослых. По ходу дела, отец, если нужно, и паутину отремонтирует, и дождевые капли смахнет, чтоб те не навредили потомству. В наблюдениях за паучьей жизнью исследователи решили узнать, а как влияет забота и уход самцов на выживаемость их потомства?

Наблюдая за пауками в дикой природе, проведя лабораторные эксперименты, учёные установили, что забота не пропадает даром и отметили ряд любопытных моментов, к примеру, такие. Когда самцы оберегают кладки от хищников, то в результате на свет появляются в 1,3–1,4 раза больше паучат. А ещё часто случается так, что заботиться о потомстве выпадает «осиротевшему» отцу. Поскольку к концу брачного периода число самцов, охраняющих потомство, остается в 5 раз больше самок. Почему? А вот биологи объяснили следующим образом: пауки-пираты на свой обед выбирают самок, которые упитанней и аппетитней самцов. Вот и получается, что отцу-долгожителю Manogea porracea приходится досматривать за детишками в одиночку.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)