Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Азиатские страны засыпает электронным мусором
16.01.2017

Азиатские страны засыпает электронным мусором

Оценка: 0.0    1625 0 Природные катаклизмы
11:55
Университет ООН опубликовал первый в истории доклад о судьбе азиатских электронных гаджетов, оказавшихся на свалке истории. Оказалось, что азиатские страны засыпает тоннами электронного мусора.

Для электронного мусора в английском языке уже есть специальное слово: e-waste. Проанализировав данные об использовании и утилизации электронных устройств в 12 странах Восточной и Юго-Восточной Азии с 2010 по 2015 гг., специалисты ООН пришли к пугающим выводам, опубликованным в докладе Regional E-Waste Monitor.

Оказалось, что за пять лет жители Вьетнама, Гонконга, Индонезии, Камбоджи, Китая, Малайзии, Сингапура, Тайвани, Тайланда, Филиппин, Южной Кореи и Японии стали выбрасывать на 63% больше электронных устройств. В 2014 году в Азии было отправлено в утиль 16 миллионов тонн электронного мусора — это в 4 раза больше общей массы пирамид в Гизе.

Исследователи сосредоточились на азиатских странах потому, что именно в этом регионе планеты покупают (и, соответственно, выбрасывают) больше всего гаджетов. Росту спроса способствует повсеместный в Азии рост численности населения и в развитых странах — увеличение покупательной способности. Поэтому, несмотря на то, что европейцы производят гораздо больше электронных отходов на душу населения (15,6 кг в год против азиатских 3,7), суммарные абсолютные цифры в Азии гораздо больше европейских.

    Рост количества электронных отходов в странах Азии 2010−2015

Из 48,1 миллиона тонн электронного мусора, производимого в мире ежегодно, специальные системы утилизации обрабатывают только 6,5 миллионов. Остальное остается лежать в ящиках комодов, закапывается в землю или сжигается. Кроме того, огромное количество потребительской электроники, сосредоточенное в больших городах, превращает их в «урбанизированные месторождения» редких металлов, которые можно извлекать из выброшенных гаджетов и использовать снова. Фабрики, на которых происходит повторная добыча таких «ископаемых», часто не соответствуют санитарным нормам; их работники подвергаются воздействию вредных побочных продуктов переработки, которые иногда становятся причиной серьезных заболеваний или бесплодия. Особенно остро эта проблема стоит в Азии, куда направляются на переработку электронные отходы из развитых стран Европы и Северной Америки.

ООН призывает мировое сообщество заняться проблемой безопасной переработкой электроники, создать соответствующее законодательство и обеспечить сотрудникам перерабатывающих заводов нормальные условия труда.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)