Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Juno передал на землю снимки "Красного пятна" Юпитера
17.01.2017

Зонд Juno передал на землю снимки "Красного пятна" Юпитера

Оценка: 5.0    1335 0 Космос
10:45
Зонд Juno передал на Землю новую порцию фотографий, полученных в ходе третьего сближения с планетой-гигантом, на одной из которых можно увидеть Великое красное пятно – "вечный" гигантский ураган на экваторе Юпитера, сообщает НАСА. 

Зонд Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, и первые научные данные были получены только в конце августа.

Проверка всех научных инструментов Juno и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября, однако буквально перед началом этого маневра НАСА зафиксировало неполадки в работе двигателя, которые заставили инженеров миссии отложить его на следующее сближение с Юпитером.

На этом серия неудач не закончилась, и во время сближения с Юпитером зонд неожиданно ушел в "безопасный режим", тем самым отменив обширную и наспех составленную программу научных наблюдений, которые команда Juno планировала провести вместо неудавшейся смены орбиты. Примерно через неделю после этого НАСА сообщило о том, что зонд удалось вывести в нормальный режим работы, однако никаких планов по его дальнейшей судьбе не было озвучено.

В начале декабря Juno в третий раз сблизился с Юпитером, на этот раз не пережив особенных приключений. В ходе этого пролета мимо планеты-гиганта были включены почти все инструменты зонда, и Juno впервые собрал "полноценные" данные по устройству недр Юпитера и получил снимки планеты с близкого расстояния.

На одной из фотографий, которую НАСА опубликовало на своем сайте, можно увидеть Великое красное пятно Юпитера –мощнейший ураган-антициклон, чьи ветра движутся с невероятно высокой скоростью — около 430 километров в час. Эти фотографии были получены 11 декабря в момент максимального сближения с Юпитером, когда зонд находился в 460 тысячах километров от верхних слоев облаков планеты-гиганта. Помимо "великого пятна", на фотографии так же видны "жемчужины Юпитера" и ряд других ураганов.

Размеры этого пятна оцениваются не в километрах, а в диаметрах Земли – он примерно в три раза шире, чем наша планета, а перепад температур в его теплых и холодных точках превышает несколько сотен градусов. Как сегодня считают астрономы, "великое пятно" работает, как грелка, перекачивая тепло из недр Юпитера в его невозможно горячую атмосферу. Последующее сближение с планетой, которое намечено на 2 февраля этого года,  позволит НАСА продолжить изучение тайн этой гигантской структуры.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)