Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены доказательства наличия воды на Марсе
19.01.2017

Обнаружены доказательства наличия воды на Марсе

Оценка: 5.0    1366 1 Космос
11:00
Ученые убеждены - на Марсе действительно когда-то была вода. Несколько миллиардов лет назад на этой планете действительно были целые озера воды, которые со временем высохли, но при этом оставили после себя доказательства в поддержку этого факта.

И именно эти доказательства недавно были обнаружены марсоходом «Кьюриосити». Более того, марсоход обнаружил отложения минералов, которые явно указывают на то, что «влажный период Марса» сохранялся гораздо дольше, чем мы предполагали ранее.

В течение последних нескольких недель «Кьюриосити», находясь в регионе Марса под названием «Old Soaker», проводил анализ грунта «изрезанного» вдоль и поперек небольшими бороздками. Анализ показал, что этим грунтом является самая настоящая грязь в виде мелкодисперсной, коллоидной суспензии, подобная той, которая есть на Земле.

В аэрокосмическом агентстве NASA считают, что имеющиеся в этом грунте трещины образовались около 3 миллиардов лет назад, после чего они были погребены под слоями осадочных пород, которые после также стали расслаиваться.

«Трещины в высохшей суспензии встречаются здесь очень часто. Аналогичное вы можете видеть на Земле, например, вдоль сухих дорог, где поверхность является высохшей и потрескавшейся грязью», — объясняет Нейтан Штайн, один из членов команды управления «Кьюриосити».

Ученые убеждены, что подобное расщепление в районе «Old Soaker», являющегося частью подножия горы Шарпа, произошло в результате ветровой эрозии. Кроме того, в этой местности обнаружены наслоения пород, которые могли образоваться только при достаточно интенсивном течении воды.

Итак, на Марсе на самом деле могла быть вода. Означает ли это, что на Красной планете когда-то была и жизнь? Где бы мы ни находили воду на Земле, мы всегда находим там и жизнь, однако «Кьюриосити» придется поработать еще, чтобы с уверенностью заявить, что аналогичная особенность свойственна и для Марса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
genius666 19.01.2017 11:22 [Материал]
Так то само НАСА относительно недавно (может 1 год назад) говорило, что нашли сезонные реки шириной до 0.5 метра, правда в них вода с большим количеством примесей (чтоб не замерзла), но все же вода и реки...
Вот вам факт конспирации на мировом уровне, что ж про реки ни кто не говорит сейчас? - неудобный факт просто, вот и замалчивают.
А то "Заговора нет!", "Это все бред!".
Разозлила новость...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)