Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Большинство видов приматов могут исчезнуть в ближайшие 25-50 лет
19.01.2017

Большинство видов приматов могут исчезнуть в ближайшие 25-50 лет

Оценка: 0.0    1251 0 Животные
14:44
Большинство приматов в мире находятся под угрозой исчезновения. В мире осталось всего лишь 20 или 30 Хайнаньских гиббонов, на грани вымирания Яванский Лори и даже кольцехвостых Лемуров осталось всего 2000.  

Это могут быть следующие приматы, которые исчезнут с нашей планеты. Но в целом, картина еще мрачнее:  60 процентов всех видов приматов в мире могут исчезнуть в течение от 25 до 50 лет. 

Такой печальный вывод был сделан в докладе по обзору перспектив выживания 504 известных в мире видов нечеловекообразных приматов, 85 из которых были обнаружены после 2000 года. Этот документ описывает синтез факторов, которые вызывают снижение популяции и вымирание, -   говорит ведущий автор доклада Энтони Риландс (Anthony Rylands) из организации Conservation International.

Самая главная причина вымирания -  очистка леса под сельское хозяйство. Этим занимаются как местные фермеры так и крупные  агропромышленные компании, производящие пальмовое масло и каучук. С 1990 по 2010 годы, например, развитие сельского хозяйства в местах обитания приматов оценивается в 1,5 миллиона квадратных километров, что в три раза больше площади Франции. 

“Наша работа является призывом к устранению последствий разрушения и деградации среды обитания приматов в мире”, - говорит Риландс, “Угроза от сельского хозяйства может быть решена только если задействовать все уровни власти".

Основные усилия можно сосредоточить на четырех странах – Бразилия, Индонезия, Мадагаскар и Демократическая Республика Конго, в которых обитают две трети всех видов приматов. Мадагаскар может быть хорошим местом для начала. Все 111 видов лемуров уникальны для острова, а 94 процента находятся под угрозой. Самым вымирающим видом здесь является Северный тонкотелый лемур - их осталось всего 50 особей.

Все 39 видов и подвидов обезьян, включая орангутангов, в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. 

Все 19 видов колобусов и все Азиатские Лори также находятся под угрозой, не только из-за изменений среды обитания, но также из-за браконьерства. 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)