Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему Сахара превратилась в пустыню?
20.01.2017

Почему Сахара превратилась в пустыню?

Оценка: 0.0    1753 0 Наука и Технологии
07:30
Ученые из Аризонского университета выяснили, отчего Сахара, какая несколько тысяч лет назад пребывала влажной и укрытой лесами и саванной, обратилась в пустыню. Оказалось, что сушь началась из-за глобальных климатических трансформаций в Северном полушарии и распространения пустынных территорий.

«Зеленой Сахарой» или неолитическим субплювиалом именуется время (ориентировочно от девяти до трех тысяч лет до нашей эры), когда в Северной Африке господствовал сырой климат. В данном регионе также жили племена, какие промышляли пропитание, охотясь и занимаясь собирательством.

Примерно 8 тысяч лет назад народы начали оставлять Сахару, хотя она обратилась в пустыню гораздо позднее . Ученые допустили , будто основанием этого была интенсивная и долговременная засуха, но не имелись данные, свидетельствующие этому предположению . Кроме того, были непонятны основания данных климатических видоизменений .

Для того чтобы найти решение этому вопросу , исследователи исследовали морские отложения, сосредоточенные у берегов Западной Африки. Данные осадочные основания включали воск, какой усеивал листья растений, росших в эпоху «Зеленой Сахары», и потом был снесен в океан.

Так как химический состав воска зависит от сырости климата, ученые смогли проследить за видоизменениями в атмосферных осадках за конечные 25 тысяч годов . Например , дожди в Сахаре существовали в 10 раз сильнее , чем в данное момент . Но приблизительно 8 тысяч лет назад воцарился засушливый этап , в следствии чего народы стали оставлять Сахару. Основаниями подобного видоизменения ученые называют глобальное похолодание климата северных широт, окрещенное колебанием Мезокко. Хотя оно продолжилось несколько сотен годов , снижение растительного покрова и распространение пустынных территорий повысили длительность сухоты до тысячи лет.

Колебание Мезокко, как считается, было рождено снижением ледникового покрова в Северной Америки и спуска ледяной пресной воды из озера Агассис и иных приледниковых озер в океан. Это привело к сокращению поступления теплых вод из низких широт Атлантики в высокие и похолоданию в Северном полушарии.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)