Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские ученые предложили превратить Луну в "Ноев Ковчег"
20.01.2017

Российские ученые предложили превратить Луну в "Ноев Ковчег"

Оценка: 5.0    1884 6 Космос
10:21
Российские ученые из МИФИ и Института астрономии РАН предложили использовать Луну, как своеобразный "Ноев Ковчег", построив специальные убежища и поместить туда объекты культурного наследия

В докладе российских ученых под названием "Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры" говорится, что за годы существования человеческой цивилизации, были накоплены бесценные сокровища материальной культуры, но природные катаклизмы, воздействие окружающих факторов, а так же войны и техногенные катастрофы, эти сокровища быстро уничтожают.

Планета Земля, стала очень небезопасным местом для хранения шедевров мирового наследия и они могут просто не дойти до наших потомков. Что бы сохранить их, нам поможет - Луна. Она является наиболее подходящим местом для хранения сокровищ культуры.

Луна, станет космическим музеем и одновременно надежным сейфом для всех культурных и материальных богатств накопленным человечеством за время своего существования.

Ученые, предлагают создать на Луне надежные хранилища, куда будут помещены бесценные книги, древние манускрипты, свитки, картины великих художников и многие другие бесценные артефакты.

Атмосфера Луны является очень разреженной, а значит сокровищам не будут угрожать пожары и кроме того, никакие бактерии не смогут нанести вред предметам искусства, поскольку на Луне их попросту нет.

Землетрясения, пожары, оползни, сели, лавины, цунами - ничего этого на Луне нет, а значит в бункерах построенных на спутнике Земли, можно вечно хранить шедевры мировой культуры. Специальные бункеры, предлагается строить под поверхностью базальтовых лунных скал, что бы даже падание на Луну огромного астероида не смогло нанести вред хранящимся в сокровищнице артефактам.

Помимо бункеров и надежных хранилищ, ученые предлагают построить на Луне, копии великих архитектурных объектов Земли. В пещерах под надежным панцирем базальтовых пород, можно возвести такие объекты архитектурного наследия. как  Нотр-Дам, храм Василия Блаженного, Тадж-Махал и Великие пирамиды Египта.

Ученые не рассчитывают на участие государств мира в реализации данного проекта и предлагают участие частных инвесторов. Это будет выгодно, так как, построив хранилища для сокровищ культурного наследия, частные инвесторы, смогут построить хранилища для сохранения своих накопленных богатств, а так же, создать на Луне, обитаемые базы, для того, что бы обеспечить себе место для жизни в случае, если на Земле жизнь станет невозможной в результате природных, техногенных или космических катастроф.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
malipas 21.01.2017 10:11 [Материал]
а я предлагаю ученым сначала устроить жизнь на Земле нормальную.
0  
Анубис 21.01.2017 09:10 [Материал]
На Луне почти нет притяжения, но асфальтные дороги и туда перенесли... smile Мобене...
0  
Мамонт 20.01.2017 16:07 [Материал]
Российская наука отстала от жизни cry
0  
dzeta 20.01.2017 14:44 [Материал]
новое - хорошо забытое старое. smile
0  
Almor 20.01.2017 14:33 [Материал]
Для начала нужно прекратить вести себя агрессивно, сплотиться как единое целое и понять в конце концов, что мы далеко не одиноки даже в СС, не говоря уже о других звездных системах и галактиках.

И потом, нам уже однажды недвусмысленно указали на дверь, в период освоения Луны в 70-х. Что-то поменялось, чтоб нас стали адекватно воспринимать?

Хотя баз на Луне хоть отбавляй и артефактов там тоже за миллиарды лет накоплено немало. Фактически сама Луна - это уже большой музей.
Чего только стоит огромный корабль размером с Нью-Йорк, лежащий на обратной стороне нашего спутника. А пирамидки, а башенки разные, руины городов.... И это только на поверхности. Страшно даже подумать что находится под ней...
+1  
l7yzo 20.01.2017 12:33 [Материал]
Ага даже не стесняются, что ппц уже рядом )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)