Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сможет ли искусственный интеллект стать умнее человека
20.01.2017

Сможет ли искусственный интеллект стать умнее человека

Оценка: 0.0    2106 0 Наука и Технологии
13:41

Тема искусственного интеллекта всегда будоражила умы человечества. Ученые, которые двигали прогресс в данной сфере, видели в этом исключительно положительные стороны. Ведь, если создать мощный искусственный интеллект, он может найти решения тех задач, которые не по силам людям. Можно будет автоматизировать огромное количество работы, отправить таких роботов в космос и на прочие рискованные задания. 

Тем не менее, в 1984 году выходит фильм “Терминатор”, который, конечно, сильно популяризировал тему ИИ, но совсем с другой стороны - искусственный интеллект может обрести самосознание и захватить власть над человеком.

Здесь стоит отметить, что есть разделение ИИ на слабый и сильный. Слабый ИИ - это различные алгоритмы и методы, которые позволяют автоматизировать те задачи, в которых обычно задействован естественный интеллект. Можно назвать это прикладным ИИ. К сожалению или к счастью, это пока что единственный вид искусственного интеллекта, доступный человечеству.

Сильный ИИ - это как раз то, что описывается в научной фантастике или в том же “Терминаторе”. Это искусственный интеллект, способный выполнять любую задачу подобно человеку.

Сейчас происходит экспоненциальное ускорение технического прогресса. Буквально каждый месяц выходит новость о продвижении в области ИИ.

Например, в 2016 году разработчикам AlphaGo удалось взять высокую вершину - обыграть сначала чемпиона Европы по игре Го, а затем Ли Седоля, который является одним из самых титулованных и сильных игроков планеты. Успех еще раз закрепился 4 января 2017 года, когда один из сотрудников Google DeepMind признался, что на популярном онлайн-сервере для игры в Го их алгоритм сыграл 60 матчей против лучших игроков мира, не проиграв ни одного.

Решить эту игру полностью, конечно не представляется возможным, ведь количество вероятных исходов превышает количество атомов во Вселенной. Тогда как же разработчики AlphaGo сделали этот прорыв? С помощью нейронных сетей.

Именно за глубинными нейронными сетями сейчас и видят будущее развитие искусственного интеллекта. У такого алгоритма есть огромное отличие от предшественников - он может обучать самого себя. То есть, изначально заложив массив данных, система не будет ими ограничиваться, а пойдет дальше, изучая новые стратегии в заданной области.

Тогда неудивительно, почему канул в лету Deep Blue - знаменитый суперкомпьютер, обыгравший Гарри Каспарова в 1997 году в матче из шести партий. Он основывался на методе обратной индукции, если говорить упрощенно. То есть, он мог обрабатывать, анализировать и оценивать, но играть сам с собой, тем самым открывая новые горизонты и решения, он не мог.

Но Го - это игра с полной информацией, что же касается игр с элементом непредсказуемости? В данный момент, идет 20-дневная борьба между покерным ботом Libratus и командой профессионалов мирового уровня, регулярно играющих за столами крупнейшего игрового оператора в интернете. Бот основан именно на алгоритме нейронных сетей. Возможно, поэтому прямо сейчас он ведет с разгромным счетом. К слову, это первый раз, когда искусственный интеллект превосходит человека в играх с неполной информацией, и если Libratus все-же победит, это будет серьезным толчком для всей индустрии.

Какой итог можно подвести? Сможет ли искусственный интеллект стать умнее человека? Однозначно сможет. Вопрос лишь в том, каким будет этот искусственный интеллект - разрушительным или созидательным? Время покажет. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)