Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Доказано, что все гигантские животные Австралии были уничтожены людьми
20.01.2017

Доказано, что все гигантские животные Австралии были уничтожены людьми

Оценка: 0.0    2171 1 Тайны истории
15:22
Палеонтологи нашли в отложениях на дне океана очередные свидетельства того, что проникновение предков аборигенов в Австралию привело к вымиранию трехметровых "птиц ужаса" и прочей мегафауны. 

"Присутствие в океанических отложениях большого числа спор грибка Sporormiella, живущего в "лепешках" экскрементов крупных травоядных животных, говорит о том, что на юго-западе Австралии жило большое количество крупных млекопитающих. Все они исчезли примерно 45 тысяч лет назад в период, который длился всего несколько тысяч лет", — рассказывает Гиффорд Миллер (Gifford Miller) из университета Колорадо в Болудере (США).

Примерно 60-70 тысяч лет назад Австралию населяли десятки видов крупных животных – двухметровые ящерицы-мегалании, трехметровые "птицы ужаса"-гениорнисы, гигантские вомбаты массой в тонну, кенгуру и прочие виды птиц и сумчатых млекопитающих. До наших дней дожили лишь страусы-эму и казуары, а все остальные животные и птицы, чья масса превышала сто килограммов, практически синхронно вымерли 45-50 тысяч лет назад.

В последние годы палеонтологи находят все больше следов, что в этом процессе был замешан человек. К примеру, в прошлом году ученые обнаружили обгоревшие скорлупки яиц гениорнисов, которые предки аборигенов жарили на кострах, а чуть раньше были найдены следы "войны" между мегаланиями и людьми и прочие намеки на то, что люди активно охотились на мегафауну Австралии.

Еще одно доказательство того, что люди были замешаны в гибели крупных животных, Миллер и его коллеги нашли, изучая отложения на дне Индийского океана, примыкающего к юго-западным берегам "южного континента".

Как объясняют ученые, ветер постоянно уносит в море с суши самые различные следы жизни – пыльцу, семена растений, пепел от лесных пожаров и даже споры грибков, живущих в экскрементах. Эти грибки в прошлом уже вызывали интерес палеонтологов, так как некоторые из них живут исключительно в экскрементах крупных травоядных млекопитающих.

Четыре года назад другая группа палеонтологов проводила раскопки на дне пересохшего озера на северо-востоке Австралии и обнаружила, что споры грибка Sporormiella фактически пропали из его отложений примерно 41 тысячу лет назад. Это впервые указало на то, что аборигены, проникшие на континент в то время, могли быть замешаны в вымирании мегафауны.

Как объясняет Миллер, открытие одной такой точки ничего не значит – вполне возможно, что мегафауна исчезла только в окрестностях пересохшего озера, так как на его берегах поселился человек. Поэтому ученые провели серию новых раскопок на противоположной стороне Австралии, куда, как считают исследователи, аборигены проникли в последнюю очередь.

Картина здесь была абсолютно такой же – споры Sporormiella исчезли из отложений на дне океана в то же время, когда они пропали из озера. При этом флора в этой части Австралии не поменялась и оставалась такой же на протяжении долгого времени после исчезновения Sporormiella и связанных с ними животных, что опровергает климатические причины вымирания мегафауны. В пользу этого говорит и то, что резкие изменения климата, произошедшие 70 тысяч лет назад, не привели к исчезновению спор, хотя их число сильно сократилось.

По словам палеонтолога, это открытие не обязательно говорит о "тотальной войне" первых аборигенов Австралии против местных гигантов – для исчезновения последних было достаточно смерти небольшой части их молодняка и детенышей, на которых человеку было легче охотиться. В таком случае, как показывают расчеты ученых, процесс вымирания займет всего несколько сотен лет, на что и указывают подобные палеонтологические "летописи".

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 20.01.2017 19:23 [Материал]
Тогда первые аборигены Австралии съели местную мегафауну. Теперь беженцы присматриваются к европейцам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)