Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Доказано существование "британской Атлантиды"
22.01.2017

Доказано существование "британской Атлантиды"

Оценка: 5.0    2037 0 Тайны истории
12:48
Учеными были найдены новые доказательства, подтверждающие, что оживленный прибрежный город Данвич ушел под воду около 700 лет назад.  

В настоящее время население небольшого прибрежного поселка Данвич составляет всего 120 человек, но в XII веке Данвич занял 10-е место по численности среди городов страны. Однако серия разрушительных штормов привела его к упадку: в 1286 году он потерял свою бухту. Новый порт был уничтожен бурей в 1338 году. Тогда же, из-за общеевропейского похолодания XIV века, урожайность резко упала.

В течение многих лет археологи пытались выяснить, что же случилось с этим приморским поселком. Новые доказательства, обнаруженные в осадочных породах недалеко от берега Суффолка, подтвердили, что Данвич был окончательно разрушен в результате мощнейших штормов, которые обрушивались на него на протяжении многих десятилетий.

Практически полностью ушедший под воду город, который с тех пор называют "британской Атлантидой", всеми силами пытался защищаться от разрушительных штормов в 1286 и 1326 годах. Но с тех пор, как большая часть его инфраструктуры была разрушена стихиями, начался его устойчивый спад. После мощнейшего шторма в 1338 году жители города, в конце концов, признали свое поражение.

"Для создания видеоизображения морского дна мы используем ультразвук. Потому, ныряя на дно в районе Данвича, мы погружаемся в кромешную тьму", — сказал профессор Дэвид Сир из Саутгемптонского университета. — Мы нашли руины четырех церквей, а также развалины, как мы думаем, заставы, где раньше взимался подорожный сбор. А еще мы обнаружили следы до сих пор никому неизвестных кораблекрушений". 

В рамках археологического проекта Touching the Tide водолазы обследовали скалы, почву и развалины города, расположенные в графстве Суффолк. Оказалось, что первое поселение на месте Данвича возникло еще в железном веке. В период англо-саксонского владычества город стал преуспевающим портом, а после норманнского завоевания 1066 года стал еще богаче - об этом рассказали фрагменты керамики.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)