Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От Антарктиды откалывается гигантский айсберг
24.01.2017

От Антарктиды откалывается гигантский айсберг

Оценка: 5.0    3730 4 Природные катаклизмы
11:52
Только за январь 2017 года, гигантский разлом на ледовом шельфе Ларсена, увеличился на 10 километров, а общая протяженность трещины, откалывающей огромный айсберг, составляет уже 175 километров!

Ученые говорят, что это просто вопрос времени, когда гигантский айсберг оторвется от основной части ледового антарктического шельфа. Когда это произойдет, этот айсберг станет самым большим из всех айсбергов в истории.

По расчетам ученых, айсберг отколется через несколько недель или месяцев. Сам процесс протекает уже достаточно долго. Первая трещина в этом районе появилась в 1960 году и с тех пор постоянно увеличивалась. Скорость увеличения трещины, резко увеличилась в 2010 году и теперь размеры откалывающегося айсберга достигают 5000 квадратных километров (1,930 квадратных миль).

Еще один резкий скачок увеличения размеров, произошел в декабре 2016 года, увеличив трещину сразу на 18 километров (11 миль) всего за пару недель. Трещина растет параллельно с краем шельфа Ларсен С и когда отколется айсберг, ледниковый шельф потеряет 10 процентов всей своей площади, а уровень океана вырастет на 10 сантиметров.


Ученые полагают, что обрушение такого огромного участка ледового шельфа,  ускорит дестабилизацию всего ледника Ларсена, что приведет к распаду огромной площади льда на айсберги и мелкие осколки, что может привести к катастрофическому повышению уровня океана.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
andreygolovan 24.01.2017 12:22 [Материал]
Надо заметить, что гигантский разлом образовался на ледовом шельфе. То есть, ледник уже частично или полностью находится ниже уровня океана. Как же образом он сможет вытеснить столько воды чтобы уровень мирового океана поднялся на 10 см?
+2  
Aikwex 24.01.2017 13:15 [Материал]
Эта статья попадается мне уже в третий раз, и с каждым разом содержание становится все страшнее.В первом варианте океан обещал подняться на 10см только после полного распада ВСЕГО ледника Ларсена, а не только сегодняшнего айсберга. Это похоже на правду.
+4  
andreygolovan 24.01.2017 16:34 [Материал]
Буду очень удивлен, если океан поднимется хотя бы на миллиметр после того, как отколовшаяся часть ледника отправится в плавание.
+1  
Gas 24.01.2017 12:06 [Материал]
за последний миллллион(!) лет -это ПЕРВАЯ трещина? Как думаете? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)