Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Около 500 новых для науки организмов нашли в Курило-Камчатском желобе
31.01.2017

Около 500 новых для науки организмов нашли в Курило-Камчатском желобе

Оценка: 0.0    949 0 Наука и Технологии
08:23
Около 500 новых для науки морских организмов классифицируют ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) по итогам прошедшей в 2016 году экспедиции KuramBio II, где они отбирали организмы в районе Курило-Камчатского желоба на глубине до 9,5 тысячи метров, сообщает ДВФУ.  

Как сообщила сотрудница лаборатории "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марина Малютина, Курило-Камчатский желоб — одна из величайших впадин на планете. По ее словам, этот район достаточно хорошо изучен с точки зрения описания крупных морских обитателей (более 1 сантиметра), а масштабный сбор организмов меньшего размера проводился впервые.

"Подобные экспедиции необходимы для создания глобальной картины разнообразия и распространения глубоководной фауны в Мировом океане и всегда приносят ученым новые виды. Уже первые результаты показали, что количество собранных морских организмов перекрывает число известных науке в этом районе. По нашим оценкам, около половины из них обнаружены впервые. Также участники экспедиции зафиксировали новые рекорды глубины обитания различных видов: от простейших до макро- и мегафауны", — отметила Малютина.

По ее словам, впереди у исследователей — работа по классификации новых организмов. Кроме того, виды, перспективные для использования, например, в биомедицине, передадут для детального анализа в другие лаборатории университета и РАН.

Экспедиция стала частью масштабного проекта по изучению Мирового океана, который ДВФУ реализует по гранту Российского научного фонда. В ней участвовали 35 ученых из России, Германии, Японии, она стала четвертой в большом российско-немецком проекте, посвященном изучению глубоководного бентокса Северо-Западной Пасифики. Ранее исследования проводились в Японском и Охотском морях в 2010, 2012 и 2015 годах. Новые экспедиции в район Алеутского желоба и Берингово море запланированы на 2019 и 2020 годы.

Курило-Камчатский желоб — узкая глубоководная впадина в Тихом океане у восточных подводных склонов Курил и южной части Камчатки. Максимальная глубина здесь превышает 10,5 тысячи метров.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)