Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Cпутника Юпитера Европу окружает «корона» из водорода
01.02.2017

Cпутника Юпитера Европу окружает «корона» из водорода

Оценка: 5.0    1039 1 Космос
09:42
При помощи космического телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили корону из атомарного водорода, окружающую ледяной спутник Юпитера Европу. 

Европа имеет тонкую атмосферу, состоящую в основном из молекулярного кислорода, который образуется в результате распыления и радиолиза льда, находящегося на поверхности Европы, в результате бомбардировки ионами из магнитосферы. И хотя молекулярный кислород является самым плотным компонентом атмосферы Европы, в результате распыления льда также образуются вода и молекулярный водород, скорости образования которых сравнимы со скоростью образования молекулярного кислорода. Однако ученым известно, что лишь неконденсирующийся молекулярный кислород накапливается, формируя приповерхностную атмосферу, в то время как другие продукты распыления не могут выполнять эту функцию: так, вода замерзает при контакте с поверхностью Европы, а легкий молекулярный водород теряется в космос.

Для более глубокого изучения таинственной атмосферы Европы команда астрономов под руководством Лоренца Рота (Lorenz Roth) из Королевского технологического института в Стокгольме, Швеция, наблюдала Европу в ультрафиолетовом свете при помощи «Хаббла» в период между декабрем 2014 и мартом 2015 г., за который Европа совершила шесть транзитов перед диском Юпитера. Ученые хотели увидеть локальные сигналы водяного пара в атмосфере Европы, однако к своему удивлению обнаружили обширное облако водорода, окружающее ледяной спутник Юпитера.

Это новое исследование подтверждает величину концентрации водорода в глобальной атмосфере Европы, предсказанную в предыдущих исследованиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 01.02.2017 09:47 [Материал]
Британские исследователи из Университета Саутгемптона и их коллеги из Канады и Италии предположили, что на самом деле все люди на Земле живут в голограмме. Все, что нас окружает, это просто иллюзия. Как сообщает Daily Mail, предметы, которые мы видим, состоят из вибрирующих струн.
"То, что нас окружает", но, не мы сами??? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)