Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Традиции Вербного Воскресенья
02.02.2017

Традиции Вербного Воскресенья

Оценка: 1.0    1046 0 Другое
09:04
Одним из самых почитаемых праздников в христианстве является празднование Входа Господнего и Иерусалим или как принято у славян Вербное Воскресенье.  Постоянной даты для данного праздника не существует, но его празднование предшествует Светлому празднику Пасхи.

Библейская история гласит, что после чудесного воскрешения Лазаря Иисус решил посетить Иерусалим, где его торжественно встречали местные жители, при этом восхваляя и бросая под ноги пальмовые ветви. Данная процессия не понравилась ни местным священникам, ни римскому прокуратору, и, как известно Иисуса обрекли за это на смерть.

Климат Киевской Руси не позволял использовать пальмовые ветви, а так как верба у славян является чудодейственным растением, то символом праздника стала именно верба. Вербное Воскресение празднуется на Руси уже более одиннадцати веков и за это время родилось множество приданий, обычаев и суеверий.

Праздник Вербного Воскресенья является началом прихода весны, и славянские народы с особым трепетом готовятся к празднику, наблюдают за пробуждением вербного дерева. А если весна холодная и верба еще спит, то православные христиане заранее приносили веточки вербы в дом и ставили их в воду, чтобы к нужному дню пушистые комочки смогли наполнить весенним теплом светлый праздник Вербного Воскресенья.

Ветви вербы освещают в храмах, после чего церковные прихожане освящёнными ветвями пытаются слегка отстегать родных и близких, так как данный обычай несет в себе пожелание здоровья и благополучия для домочадцев. Веточками вербы украшают иконы в домах, их прикрепляют к постройкам. Из веточек вербы изготавливают семейные обереги, которые по преданиям защищают жилища от всяких напастей. Принято освещать столько веточек вербы, сколько в семье человек. Вербным веточкам приписываются и целебные свойства, способные защитить человека от болезней в течение года. Из веточек и почек изготавливают отвары и порошки.

Считается, что верба помогает человеку избавиться от бессонницы и беспокойства, энергетика священной вербы помогала женщинам стать матерью. Веточки вербы принято хранить в течение года, до следующего вербного празднества, и только накануне сжечь или пустить по течению реки. Если ветви вербы пустили корни, то их следует посадить и взрастить дерево, ведь верба атрибут жизненной силы и весеннего пробуждения.

И если Вы чтите традиции и к тому же являетесь жителем Москвы и Московской области и Вы заранее не смогли приготовиться к празднику и Вам негде срезать вербные веточки, то Вы всегда сможете обратиться в компанию "Верба оптом" по телефону +7 (925)0233737 или +7 (963)7584024. Заказ также можно оформить на сайте компании http://verba-optom.ru/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)