Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климат на Земле становится все более пожароопасным
08.02.2017

Климат на Земле становится все более пожароопасным

Оценка: 5.0    1392 2 Природные катаклизмы
10:31
Климат на Земле становится все более пожароопасным, сообщает новое исследование. Дэвид Боуман из Университета Тасмании (Австралия) вместе с учеными из Айдахского университета и Государственного университета Южной Дакоты (США) составил глобальную спутниковую базу данных об интенсивности 23 млн природных пожаров с 2002 по 2013 годы. 

Из 23 млн пожаров исследователи сосредоточились на 478 самых экстремальных событиях. «Экстремальные пожары — глобальный природный феномен, чаще всего встречается в лесистых областях, где наблюдаются выраженные сезоны засухи, — говорит профессор Боуман. — Исследование обнаружило, что крайне сильные пожары происходят во время аномальных погодных явлений — засухи, ветров, — или в пустынной местности после сильных дождей».

«Из самых сильных 478 возгораний мы выбрали 144 пожара, имевших экономическое и социальное влияние на местность. Эти тепловые аномалии были сконцентрированы в регионах, где люди строились на воспламеняемых лесистых ландшафтах, например, на юге Австралии и на западе Северной Америки».

Используя модели изменения климата, ученые обнаружили, что больше всего экстремальных пожаров ожидается в будущем на восточном побережье Австралии, включая Брисбен, и во всем Средиземноморском регионе — в Португалии, Испании, Франции, Греции и Турции. «Прогнозы предполагают увеличение числа дней, благоприятных для развития экстремальных пожаров, на 20–50 % в склонных к возгораниям ландшафтах. Наиболее резкий рост наблюдается в субтропиках Южного полушария и в европейском Средиземноморье», — говорит профессор Боуман.

Кристал Колден из Айдахского университета говорит, что доля катастрофических пожаров в США выше, чем в любой другой стране, изученной в исследовании. Природные пожары сожгли здесь 4 млн га лесов в 2015 году, а их ликвидация стоила 2 млрд долларов. Почему в США так много возгораний? Из-за сочетания ключевых факторов — низкой плотности домов среди густых лесов, благоприятных климатических условий и неготовность населения к пожарам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Tigrik 09.02.2017 04:07 [Материал]
А в Питере сегодня 783 мм рт. ст.
0  
dzeta 08.02.2017 14:23 [Материал]
я выросла в лесу и могу сказать ,что лес поджечь проблематично , но если сверху посыпать чем нибудь, увеличивающее температуру горения - легко. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)