Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена ещё одна пещера с Кумранскими рукописями
10.02.2017

Найдена ещё одна пещера с Кумранскими рукописями

Оценка: 5.0    2429 0 Археология
12:32
В 1946 году археологи впервые обнаружили в пещерах Иудейской пустыни и крепости под названием Масада легендарные Кумранские рукописи. Это древние манускрипты, известные также как свитки Мёртвого моря.

Кумранские свитки представляют собой пергаменты из козьей или овечьей кожи, а также папируса. Тексты написаны в основном на древнееврейском и частично на арамейском и греческом языках. Считается, что это остатки библиотеки Кумранской общины. Треть из них содержит библейские тексты (в том числе фрагменты Книги Бытия, Книги Исхода, Книги Левит, Псалмы), остальная часть – апокрифы, псевдоэпиграфы и другая литература периода Второго Храма. Палеографические данные, внешние свидетельства, а также радиоуглеродный анализ указывают, что свитки были созданы в период от 250 года до нашей эры до 68 года нашей эры.

В 20 веке раскопки на Мёртвом море продолжались в течение 10 лет. За это время археологи обнаружили сотни свитков в 11 пещерах, после чего работы в этом регионе прекратились. И вот, спустя 60 лет, археологи из Еврейского университета в Иерусалиме и университета Либерти (США) в рамках проекта "Операция свиток" (Operation Scroll) решили возобновить исследования.

Задачей проекта учёные обозначили тщательное обследование Кумрана, и команда действительно обнаружила ещё одну пещеру. Её назвали Q12 (Q обозначает Кумран, место находки, а 12 – порядковый номер). Внутри пещеры (в нишах стен) археологи нашли кувшины для хранения рукописей, аналогичные найденным в других пещерах, фрагменты пергаментов и тканей, в которые, вероятно, были завёрнуты свитки, а также кожаный ремешок – им, по всей видимости, были связаны рукописи. Также в пещере оказался небольшой тоннель глубиной около пяти метров, в котором, скорее всего, и хранились драгоценные манускрипты.

Радость была недолгой: очень скоро археологи поняли, что они не первые, кто побывал в пещере. Сосуды оказались разбитыми, а неподалёку от них лежало две кирки, которым, вероятнее всего, порядка 60 лет. Скорее всего, в пещере уже успели побывать грабители, заключают археологи, добавляя, что в этом регионе "чёрные копатели" – не редкость, некоторых из них несколько лет назад даже удалось поймать и отдать под суд.






Впрочем, и эти находки стали сенсацией, отмечает глава экспедиции Орен Гутфельд (Oren Gutfeld), ведь до этого считалось, что пещер, хранивших кумранские рукописи, изначально было 11. О Q12 не было никаких упоминаний ни в одном тексте, а это значит, что могут быть и другие пещеры.

Кроме того, ещё 60 лет назад, во время первых раскопок, стало понятно, что свитки "распределены по пещерам" неравномерно: в некоторых содержалось минимум Кумранских манускриптов. Поэтому неизвестно, сколько именно фрагментов рукописей унесли мародёры, обнаружившие Q12.

В числе других сокровищ, которые хранила пещера, оказались осколки древней керамики, наконечники стрел, сердоликовая печать. Артефакты указывают на то, что пещера использовалась людьми ещё в эпоху неолита и энеолита.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)