Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Плюсы виртуальных серверов VPS и VDS
11.02.2017

Плюсы виртуальных серверов VPS и VDS

Оценка: 0.0    1167 0 Другое
07:01
На постсоветском пространстве выделенные виртуальные серверы появились несколько десятилетий назад, но широкое распространение получили лишь в последнее время. Сейчас существует 2 технологии виртуализации: VPS и VDS. Каждая из них имеет свои тонкости, о которых мы вкратце вам расскажем.

Виртуальный персональный сервер

Virtual Private Server или vps – технология, позволяющая клиенту хостинг-провайдера пользоваться виртуальным сервером, по функциональным характеристикам практически соответствующим физическому. У VPS есть собственный айпи-адрес, брандмауэр. От обыкновенного выделенного сервера VPS-хостинг отличается отсутствием возможности самостоятельно менять ядро ОС.

Выделенный сервер

Выделенные виртуальные серверы – vds – имеют копию ядра системы, которую разрешено редактировать на свое усмотрение. На VDS-хостинг можно установить любую ОС, включая «Виндовс», тогда как VPS-серверы в большинстве случаев работают под управлением UNIX-систем.

Кому это необходимо?

Хороший виртуальный сервер незаменим для веб-страниц, которым недостаточно возможностей традиционного хостинга, а также активно используемых сетевых служб. ВПС и ВДС применяются для проверки и создания различного программного обеспечения. Еще на виртуальных серверах размещаются закрытые проекты разных компаний, в которых выдвигаются высокие требования к сохранности информации от третьих лиц.

Ключевые преимущества

У VPS и VDS есть несколько важных плюсов:

• доступная стоимость;
• высокая производительность.


Кроме того, виртуальные серверы очень легко расширить. Для этого достаточно установить диск большего объема или добавить RAM.

На серверах VPS/VDS человек полностью контролирует все процессы и может запускать новые или отключать имеющиеся сервисы в целях экономии системных ресурсов. К примеру, вы можете отключить за ненадобность mail-, mysql- или web-сервер, добившись от VDS максимальной производительности при выполнении интересующих вас задач.

Гибкость настроек и отсутствие лимита на число сайтов

Хозяину выделенного виртуального сервера дается полная свобода действий. Он может по своему усмотрению настраивать работу mail-сервера, dns-сервера и т.д.

На ВПС и ВДС можно создавать неограниченное количество веб-страниц, баз данных, почтовых ящиков и доменных зон. Все, что будет вас ограничивать в этом случае – физические ресурсы (возможности процессора, ОЗУ и т.д.). Не менее важно, что каждый из серверов VPS/VDS функционирует изолированно от остальных VDS, расположенных на одном физическом сервере.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)