Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов Тайланда дрейфует «остров-свалка»
12.02.2017

У берегов Тайланда дрейфует «остров-свалка»

Оценка: 5.0    2538 1 Природные катаклизмы
10:45
В акватории у берегов Таиланда рыбаки обнаружили мусорный «остров» длиной около 10 км. В настоящее время скопление мусора дрейфует на расстоянии около 6 км от популярного у дайверов острова Ко Талу и курортов Ча-Ам и Хуа Хин. 

Военно-морские службы провели воздушную разведку в Сиамском заливе 9 февраля после того, как фото, сделанное капитаном рыболовного судна в море у провинции Чумпхон, распространилось в местных СМИ. Тогда «остров» находился немного южнее. Рыбаки и военные, наблюдавшие свалку, рассказали, что большая часть мусора в ней — это изделия из пластика, в том числе пакеты.
 
 
В настоящее время военные и морская полиция в сотрудничестве с властями прибрежных провинций планируют операцию по сбору мусора и его уничтожению. План включает использование судов с сетями и дайверов. Ведется также расследование того, как мусор оказался в море. Ранее экологи, пытавшиеся отследить свалку на катерах, не смогли ее найти. Власти собираются использовать спутниковые снимки, чтобы точно отследить местоположение «плавучей свалки».

Как сообщают СМИ, в акватории Таиланда плавает сразу несколько мусорных островов — в стране в настоящее время сложилась проблемная ситуация с переработкой пластиковых отходов. Многие эксперты считают, что в море был смыт мусор с прибрежной территории на юге страны: это могло произойти во время сильного наводнения в январе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alex56top 12.02.2017 16:09 [Материал]
Похоже, сколько нефти выкачали, столько её в виде пластикового мусора будет плавать. За вычетом топлива для авто и проч. А кто знает, какой процент из нефти уходит на топливо, а какой на остальные изделия? Топливо сгорает, а пластик уходит в мусор. Особенно запад и америкосы любят выбрасывать всё одноразовое... От них и весь мусор на планете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)