Выбор фона:
13.02.2017

Смерть обратима

Оценка: 5.0    3477 4 Наука и Технологии
11:20
Загадочный процесс под названием анастаз — это клеточная реанимация: благодаря ему клетка, в которой уже началось выполнение программы самоуничтожения, может буквально вернуться с того света.

Благодаря апоптозу — механизму запрограммированной гибулеи клетки — наш организм каждый день избавляется от поврежденных, ненужных или отживших своё клеток, заставляя их распадаться на множество фрагментов, которые подбирают и переваривают клетки-мусорщики — макрофаги.

Некоторое время считалось, что после прохождения определённых этапов обратить процесс апоптоза уже нельзя. Таких вех три: разрушение ядерной (1) и митохондриальной ДНК (2), и активация каспаз — ферментов, которые разрушают пептидные связи между аминокислотами, «ломая» молекулы белков (3). Если все эти процессы инициированы, дороги назад для клетки нет, полагали молекулярные биологи.

Однако в 2012 году выяснилось, что это не совсем так. Часть клеток, подвергнутых разрушительным воздействиям, вызывающим апоптоз — радиации, химическому и другим стрессам — оказалась более живучей, чем ожидалось. Анализ показал, что во многих выживших клетках имели место и активация эффекторных каспаз, и разрушение ДНК, однако затем начался загадочный процесс, позволивший восстановиться даже клеткам с сильно поврежденной ДНК. Процесс назвали анастазом — от греческого слова, означающего «воскрешение».

Анастаз оказался характерен и для млекопитающих, и для мух-дрозофил, что позволило биологам предположить, что этот процесс представляет собой очень древний эволюционный механизм. Учёные, обнаружившие анастаз, предположили, что он помогает сохранить те клетки, потеря которых слишком дорого обходится организму: в первую очередь нейроны и клетки сердечной мышцы.

Новое исследование (пока готовящееся к публикации) раскрывает некоторые загадки анастаза. Оказывается, этот процесс происходит в два этапа. На первом клетки, в которых уже запущен апоптоз и повреждена ДНК, начинают подготовку к делению, а на втором их дочерние клетки начинают миграцию. По словам авторов исследования, нечто подобное происходит при восстановлении тканей после повреждений.

Анастаз может объяснить рецедивы после химиотерапии и лучевой терапии онкологических заболеваний: возможно, именно этот механизм спасает некоторые раковые клетки, позволяя им расти и развиваться дальше. Более подробное изучение механизмов анастаза может помочь подавить «воскрешение» убитых препаратами или излучением раковых клеток и повысить эффективность лечения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tera 13.02.2017 17:44 [Материал]
Но к сожалению рак - это не грибок. Иначе рак давно бы лечили всякими триклозанами да трихополами...

Тех, кто пишет на этой твоей "крамоле" подобные статейки - их бы самих полечить от рака методами, которые они предлагают. А лучше даже не их, а близких им людей...
+5  
andreygolovan 13.02.2017 13:26 [Материал]
Статью надо было назвать "Анастаз и апоптоз" - ближе к тексту и без дешевых сенсаций.

prof
0  
Жанна230481 13.02.2017 12:47 [Материал]
ну значит, я никогда не умру!!! biggrin
-3  
Анубис 13.02.2017 11:23 [Материал]
И, что??? С тленом договорились??? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)