Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Внутреннее ядро Земли оказалось симметричным
14.02.2017

Внутреннее ядро Земли оказалось симметричным

Оценка: 3.7    1980 11 Наука и Технологии
08:42
Ученые из Швеции, Китая и Чили определили вероятный тип кристаллической решетки, которую занимает стабильная фаза железа во внутреннем ядре Земли.  Внутреннее твердое ядро планеты, сформировано объемноцентрированной кубической решеткой (в одной ее ячейке восемь атомов разнесены по углам куба и один находится в его центре).

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование (методом молекулярной динамики) условий в недрах планеты при помощи пакета VASP (Vienna Abinitio Simulation Package). Таким образом, специалистам удалось отследить эволюцию суперячейки, состоящей из 1024 атомов железа, находящихся при температуре 6 тысяч кельвинов и под давлением 360 гигапаскалей.

По мнению авторов исследования, объемноцентрированная кубическая решетка твердого ядра объясняет наблюдаемую анизотропию скорости распространения упругих волн сквозь внутреннее ядро и его низкий модуль сдвига.

Ядро Земли радиусом 3,5 тысячи километров находится под мантией на глубине 2,9 тысячи километров от поверхности планеты. Оно образовано жидким внешним слоем толщиной 2,2 тысячи километров и внутренним твердым ядром радиусом 1,2 тысячи километров. Главные его составляющие — железо и никель.

Альтернативная гипотеза предполагает, что недра Земли сформированы гранецентрированной кубической решеткой — в одной ее ячейке восемь атомов разнесены по углам куба, а шесть других находятся в центрах его сторон.

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
kiskamau 15.02.2017 19:07 [Материал]
Это однобокий взгляд. Каждый из нас ценен чем-то. Не будем париться, а будем делать, что должно, а там Фортуна сама выведет. Так даже интересно) И гони все уныния прочь.
0  
kiskamau 15.02.2017 18:49 [Материал]
А не лучше ли не копировать "светил" науки, а переходить нам с вами к живому общению со спорами, с поиском фактов, ставя опыты своими сопосностями вкупе с мотивацией каждого из нас. Этакий кружок " делай с нами, делай как мы, делай лучше нас") Ведь мы все друг другу одновременно и ученики, и учителя. Не учреждения типа школ нужны, - то разделители, грубо говоря,- а живое взаимодействие, без возрастного ограничения, просто взять идею, актуальную на данный момент, да обсудить дополнив друг друга. Например, я оптимизирую проращивание семян, ищу среди людей и в интернете способы, и нахожу сугубо своё. Это и есть развитие я дальше сообщу, чем у меня лучше и проще. Так и во всём. Постулаты, всё что статично, от лукавого. Прогресс он беЗконечен.
+1  
kiskamau 15.02.2017 17:26 [Материал]
Дезу не втирайте, это просто смешно) Про рождение целой Звезды (а это целый комплекс планет) издревле известно, что и как. Здравия вам)
0  
kiskamau 15.02.2017 14:35 [Материал]
Это естественно каждый из нас ищет своё, подобное притягивает подобное. Чужиемысли я не кражу, странно, что вы обвиняете меня в том. Пусть каждый говорит что хочет. Не понимаю, зачем оправдываться, зато вижу ваш уход, уклонение от темы. Можно, конечно,играть соло, но оркестр лучше, начав с дуэта:-)
0  
kiskamau 15.02.2017 11:23 [Материал]
Видишь ли, я не пробирочная и не пальцем сделанная. Это во-первых, а во-вторых, у меня нет привычки стоять со свечечкой)))
0  
kiskamau 15.02.2017 10:41 [Материал]
Любому ведь известно, что на небосводе рождается звезда, то момент зачатия во Любви,... А твоё видение я не опровергаю, т.к. это легко организовать))) но со всей ответственностью за всех и вся, от и до.
0  
xofmann12 14.02.2017 20:59 [Материал]
yfc cjpkflb? vs bcreccndtyyst? dcz ;bpym gjckt gtht[jlf? gtht[jl e dct[ cdjq cool
+2  
kiskamau 14.02.2017 13:11 [Материал]
Ну ты приколистка, и задолго до 1 апреля))) Именно взаимодействие Солнца с внутренними планетарными солнцами и удерживает орбиты вращения тел. А рождению звёзд предшествует слияние Бога и Богини а ля 1+1=3.
+3  
mayam 14.02.2017 11:56 [Материал]
Научная шизофрения перешла в хроническую и неизлечимую фазу ..источник "гравитации" материя вещество масса , особенно планеты и звёзды якобы образовались они под её же действием - т.н - "ВСЕМИРНЫМ ПРИТЯЖЕНИЕМ "... (так всем вешают лапшу..)
Но , из этого однозначно следует , что внутри -центре планет и звёзд притяжения-гравитации нет!. т.к она взаимно скомпенсирована и в центре них не может быть никаких "массивных ядер" , а наоборот - пустота и "невесомость " как в открытом космосе ....
.....представим глубокий колодец через всю Землю т.е сквозной , и бросим в него камень ...и что произойдёт дальше ?... Даже академики с спёкшимися мозгами должны догадаться , что камень не вылетит с другой стороны , а где то зависнет в центре в НЕВЕСОМОСТИ !..
-1  
Анубис 14.02.2017 12:36 [Материал]
Из чего вытекает целый ряд недоразумений... biggrin
0  
dzeta 14.02.2017 10:50 [Материал]
вероятный tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)