Выбор фона:
/ Новости сайта / В Калифорнии эвакуируют 200 тысяч человек
14.02.2017

В Калифорнии эвакуируют 200 тысяч человек

Оценка: 5.0    2722 3
08:45

В США сохраняется угроза прорыва Оровилльской плотины. В полную боевую готовность приведена нацгвардия Калифорнии. Власти эвакуируют почти 200 тысяч местных жителей, которые могут пострадать от затопления. В трех округах штата ввели режим ЧП.





























Уровень воды немного снизился, но угроза обрушения плотины сохраняется. Из трех водосбросов дамбы исправен лишь один — аварийный. Основной и резервный повреждены эрозией.

Осталась только аварийная система, но и она работает из последних сил. Бреши заделывают с помощью камней. По оценкам специалистов, вода может хлынуть бесконтрольно, волнами высотой до девяти метров. В штате объявлен режим ЧП. Эвакуированы почти двести тысяч человек — жители 8 ближайших городов. В готовность приведены 23 тысячи солдат. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,5 миллиарда кубометров.

Оровилльская плотина расположена на реке Фетер к востоку от города Оровилл в штате Калифорния. Это самая высокая дамба в США. Старт строительству был дан в 1961 году. Насыпь сформировали в 1967 году. Годом позже она была полностью достроена, торжественно открыта и сдана в эксплуатацию. Насыпь достигает высоты в 235 метров. Сама плотина оснащена тремя водосбросами — основным, резервным и аварийным.

Водохранилище Оровилл, подачу воды из которого и регулирует плотина, находится в 240 километрах от Сан-Франциско. Это один из главных источников водоснабжения всей Калифорнии. Его объем составляет почти четыре с половиной миллиарда кубометров. В непосредственной близости от хранилища проживают 16 тысяч человек. В зоне максимального риска — территории с совокупным населением более девяноста тысяч человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
лютик 14.02.2017 14:19 [Материал]
Кто то тазик раскачал biggrin
+1  
Lilu 14.02.2017 13:34 [Материал]
Власти штата заявили, что уровень озера Оровилль уменьшился в последнее время. Вместе с тем, они сильно обеспокоены ливнями, которые ожидаются в четверг.

«Они не дадут нам (властям) передышки, которая необходима для устранения проблем с водосбросами плотины», — заявил AFP Алан Хейс, представитель федерального департамента атмосферы и океана (NOAA). «Ливни ожидаются в четверг и пятницу, но они будут менее интенсивными, чем в последние дни.
Вместе с тем, синоптики прогнозируют несколько бурь в субботу и в начале следующей недели», — в свою очередь сказал Билл Кройле, представитель компании-оператора плотины на пресс-конференции в понедельник.

Эти дожди могут снова опасно наполнить озеро у плотины, в том числе усилив нагрузку на аварийный водослив, поврежденный в субботу из-за эрозии.

В калифорнийском департаменте водных ресурсов подтвердили, что сама плотина высотою 235 метров не находится в опасности. Проблемы связаны с возможным разрушением днища вспомогательного водосброса. (с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)