Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британские ученые о гомеопатии
14.02.2017

Британские ученые о гомеопатии

Оценка: 0.0    1720 5 Наука и Технологии
08:56
На прошлой неделе Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН при участии просветительского Фонда «Эволюция» опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нём убедительно доказывается, что гомеопатия не только бесполезна, но и может быть вредна для организма. А что думают британские учёные? 

В комиссию вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, психотерапии, психологии, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики. Именитые учёные проанализировали все попытки подвести научную основу под лечение гомеопатическими препаратами и пришли к выводу о том, что гомеопатия — это лженаука.

Гомеопатия — это вид альтернативной медицины, предполагающий лечение сверхмалыми дозами веществ по принципу «клин клином вышибают». В больших дозах такие вещества способны спровоцировать симптомы заболевания, а теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о нормальном функционировании как здорового, так и больного человеческого организма.

Клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между ними и плацебо, а значит, положительные ощущения после «лечения» гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни. Простые вычисления показывают, что в таких препаратах вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю, но некоторые люди, увы, продолжают верить в гомеопатию.

К счастью, Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН наконец-то признала гомеопатию лженаукой, но как обстоят дела за рубежом? Мы нашли сайт, на котором выражено профессиональное и объективное мнение британских специалистов о гомеопатии. Настоятельно рекомендуем ознакомиться! Любой человек, который с этим не согласен, может написать учёным и аргументировать свою позицию.

Судя по отсутствию опубликованных опровержений, доказательств обратного пока не существует.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+2  
Реабилитант 15.02.2017 00:08 [Материал]
Этих инквизиторов мне как-то удалось проверить и чуть не сесть с приятелем на 2 года. >(http://mystical-blog.ru/category/pesochnica/page/2/
Этих "борцов" истина не интересует, они как и 300 лет назад "ВСЁ знают".
Будешь в обществе гордых учёных ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
Омар Хайям wacko tongue
0  
sweety29may 14.02.2017 20:17 [Материал]
Вообще не понимаю, почему именно сейчас началась эта новая охота на ведьм. Ну нравится людям гомеопатия. Помогает она им. Ну и пусть пользуются. К чему эта нетерпимость?
0  
lusidan 15.02.2017 00:03 [Материал]
Наша комиссия наконец-то приняла мнение английских ученых,Интересно за какую сумму? sad
0  
renmilk11 14.02.2017 19:11 [Материал]
Кому-то в комиссии не нравится приставка ГОМЕО...
+2  
k-065 14.02.2017 18:47 [Материал]
Господа! Гомеопатия работает! Только не комплексные препараты, которые продаются в аптеках, за большие деньги. Первое и самое главное правило - один препарат. Если препарат правильно подобран, боль, которая мучила днями уходит за секунды. Я увлекаюсь ее уже три года, каждый раз когда применяю на себе или моем коте, наблюдаю чудо, по другому не назвать. Это самое главное достижение человечества в медицине. Если есть люди, которые не хотят принимать таблетки и быть еще более больными, все в ваших руках, прочитайте историю гомеопатии, разберитесь как она работает и вперед. Я технарь и даже у меня получается разобраться, хотя это не легко. А вот, тем кто пишет про эффект плацебо самим не смешно, эффект плацебо у животных :D, если вы готовы поверить в это wacko и главное В почему эффект плацебо не работает с таблетками cool . Народ вас дурят, заставляя покупать таблетки и говоря, что невозможно объяснить как работает гомеопатия - 200 диссертаций, куча доказательств, ваше дело конечно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)