Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Кассини" сделал фото пылевой спирали, окружающей Сатурн
14.02.2017

"Кассини" сделал фото пылевой спирали, окружающей Сатурн

Оценка: 5.0    1348 2 Космос
15:37
Зонд "Кассини" подарил всем влюбленным удивительные фотографии кольца F, одного из внешних колец планеты-гиганта, похожего по своей структуре на слоеный пирог и спираль, сообщает НАСА. 

Кольца Сатурна, как сегодня считают ученые, возникли в результате разрушения "зародыша" планеты в первые дни существования Солнечной  системы. Он подошел слишком близко к планете-гиганту, был разорван приливными силами и раздроблен на множество мелких осколков, самые плотные из которых были "съедены" Сатурном и Титаном, а остальные – образовали материал будущих колец.

Кассини, пролетевший в понедельник в одиннадцатый раз через кольца Сатурна, получил фотографии кольца F с расстояния в всего 11 тысяч километров от их поверхности. Зонд изучил состав частиц, складывающих эту структуру и саму форму этого облака материи, и поймал несколько из них при помощи прибора CDA. Эти снимки помогли ученым увидеть, что внутри данного кольца присутствует несколько четко обособленных слоев, объединенных в своеобразную спираль.

Как сегодня считают планетологи, эта спираль, обволакивающая Сатурн, возникла в результате пролета одной из лун планеты-гиганта через кольцо F. Ее взаимодействие с "рекой" из пыли, вращающейся вокруг Сатурна, дестабилизировало ее и заставило ее расслоиться на несколько частей, часть из которых вращается параллельно основному кольцу, а другие – вытянулись в своеобразную спиральную линию над и под кольцом F.

Кассини получает снимки этой структуры еще с декабря прошлого года, так как ученых интересует то, по каким законам меняется это кольцо Сатурна, самое беспокойное облако из пыли и льда на орбите планеты-гиганта. Новые фотографии кольца были получены с минимального расстояния при пролете между ним и планетой-гигантом, что позволило ученым детально изучить структуру каждой из частей этой газопылевой "слойки".

Помимо этого кольца, "Кассини" так же изучил гигантский шестиугольный ураган на южном полюсе Сатурна, и составил карту распределения углеводородов в разных слоях атмосферы планеты гиганта.

В ходе следующего цикла, который начнется очень скоро, в эту пятницу, "Кассини" получит фотографии звезд бета Креста и VY Гончих Псов, свет которых временно закроют кольца планеты-гиганта, получит снимки Эпитема, одной из малых лун Сатурна. Кроме того, зонд НАСА проследит за рождением "пропеллеров" в кольцах Сатурна, и сблизится с кольцом F на еще более близкое расстояние – 8700 километров.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 14.02.2017 22:58 [Материал]
долго работал жопер над проектом... респект.
0  
Круекало 14.02.2017 22:37 [Материал]
удивительные 3 черточки нарисованный НАСА biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)