Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Интеллектуальные способности ребёнка зависят от возраста матери
16.02.2017

Интеллектуальные способности ребёнка зависят от возраста матери

Оценка: 5.0    2588 0 Наука и Технологии
08:27
Ученые из Лондонского Университета сообщили, что им удалось доказать, что интеллектуальные способности ребенка зависят от возраста его матери, и эта связь является непосредственной.

Как говорится в научной статье, то, насколько умным и способным будет малыш, зависит от того, во сколько его мать забеременела им. Свое исследование медики провели, анализируя данные за период с 1958 по 1970 год. Они сравнивали уровень интеллекта детей и возраст их матерей.

Оказалось, что дети, появившиеся на свет у матерей в 35-39 лет, показали наивысшие когнитивные способности, что удивило ученых. Это были более высокие показатели, чем у детей, родившихся у мам более молодого возраста.

Кроме того, ученые удивились такому результату, поскольку около 40 лет назад исследователи проводили подобный анализ и он показал абсолютно противоположные результаты: у матерей старше 30 лет дети были с более низким интеллектом, чем у молодых. С чем связано такое изменение ученые затрудняются сказать. Однако они отмечают, что это может зависеть от общества, уровня медицины и ряда других показателей.

Также они говорят, что сейчас женщина прежде всего пытается построить себе карьеру, а уже потом думает о создании семьи и рождении детей, поэтому, в целом, поздние роды стали более нормальными, чем раньше. Кроме того, мамы в возрасте больше времени могут уделять своим малышам, что также сказывается на их уровне развития, что даже при прочих равных показателях такие дети оказываются более интеллектуально развитыми. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)