Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Какое из утерянных сокровищ считается самым ценным?
17.02.2017

Какое из утерянных сокровищ считается самым ценным?

Оценка: 5.0    2559 2 Археология
08:54
Затерянные сокровища часто становятся темой для научно-фантастических и приключенческих фильмов, что неудивительно: стоимость некоторых утраченных вещей потрясает воображение. Но какой из еще не найденных кладов можно назвать самым ценным?

Некоторые полагают, что 7 яиц Фаберже, каждое стоимостью примерно $20 миллионов, можно назвать самой дорогой коллекцией на свете. Другие отсылают к затонувшим кораблям, перевозившим предметы и товары на сумасшедшую сумму денег. К примеру, Флор-де-ла-Мар, португальское судно, затонувшее где-то в районе Суматры и перевозившее «200 сундуков драгоценных камней» и «алмазы размером с кулак взрослого мужчины». Другое судно, Нуэста Сеньора-де-лас-Маравиллас, затонувшее в 1656 и обнаруженное в 1972 году, стало настоящим кладом: водолазам удалось поднять на поверхность 10 тонн хабара, но еще 140 тонн за века попросту уплыло в океан. Немалую ценность представляют собой и исторические памятники. Могила Чингисхана, все еще скрытая где-то в Монголии, потенциально может быть полна как исторических, так и вполне рентабельных ценностей. Восток богат на такого рода скрытые сокровищницы: Императорская печать Китая, нефритовая печать, вырезанная из знаменитого камня Хэ Ши Би по воле легендарного Цинь Шихуанди. Артефакт, изготовленный из белого нефрита, стал своего рода символом и талисманом легитимной императорской власти в Китае. Теоретически, нашедший ее человек может претендовать на власть над всем Китаем (или хотя бы выгодно продать ее на eBay).

Стоит отметить, что ценность некоторых предметов установить очень сложно. К примеру, реальные библейские артефакты, будучи найденными, наверняка так и останутся «бесценными находками» — экономисты попросту не смогут подсчитать их денежную стоимость. Бытует мнение, что самая большая тайная ценность — это честный политик, но современное общество традиционно считает это явление мифическим.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ledyanoy 24.05.2017 20:49 [Материал]
самая большая тайная ценность — это честный политик, но современное общество традиционно считает это явление мифическим.
да, это такой же нонсенс как и летающий слон
+1  
batista 17.02.2017 09:07 [Материал]

Шутка в конце, хоть и актуальна, но как-то не к месту..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)