Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тридцать лет наблюдений за сверхновой
26.02.2017

Тридцать лет наблюдений за сверхновой

Оценка: 0.0    1732 3 Космос
10:24
Тридцать лет назад астрономы заметили одну из самых ярких взрывающихся звезд за четыре столетия. Колоссальная сверхновая звезда 1987A (SN 1987A) взорвалась с мощностью 100 млн солнц на несколько месяцев сразу после ее открытия 23 февраля 1987 года.

С первого случая наблюдения SN 1987A продолжала удивлять астрономов своим зрелищным световым шоу. Взрыв сверхновой в Большом Магеллановом облаке продолжался сотни лет и дал астрономам возможность изучить разные фазы жизни звезды — до и после ее смерти.

В честь тридцатой годовщины открытия SN 1987A были опубликованы новые фотографии, тайм-лапс видео, анимация и трехразмерная модель.


«Хаббл» постоянно наблюдал за SN 1987A с 1990 года, накопив сотни изображений, «Чандра» — с 1999 года. ALMA, мощный комплекс из 66 антенн, собирал миллиметровую и субмиллиметровую информацию о SN 1987A с ее рождения.

Последняя информация от этих мощных телескопов указывает, что SN 1987A преодолела важный порог. Ударная волна сверхновой продвигается за пределы плотного кольца газа, образованного, когда звезда была в статусе предсверхновой. Формирование началось, когда быстрый ветер из звезды столкнулся с медленным ветром, созданным в фазу красного гиганта, ранний период эволюции звезды.


Сверхновые, подобные SN 1987A, могут «взбалтывать» окружающий газ и вызывать формирование новых звезд и планет. Газ, благодаря которому эти звезды и планеты образуются, обогащен углеродом, азотом, кислородом и железом — базовыми жизненными компонентами. Эти элементы образуются внутри предсверхновой звезды и во время самого взрыва сверхновой, а потом рассеиваются по галактике.

Исследования «Хаббла» показали, что плотное кольцо газа вокруг сверхновой сияет в оптическом свете и достигает в диаметре примерно одного светового года. Кольцо существовало за 20 тысяч лет до взрыва сверхновой. Вспышка ультрафиолетового света от взрыва зарядила газ в кольце энергией, заставив его сиять десятилетиями.

Центральная структура, видимая внутри кольца на изображении «Хаббла», сейчас достигла 0,5 светового года в диаметре. Заметнее всего — два пузыря осколков в центре останков сверхновой, несущиеся друг от друга на скорости 32 млн км/ч.


С 1999 по 2013 гг. данные «Чандры» показывали растущее кольцо рентгеновских выбросов, которое стабильно становилось ярче. Взрывная волна от оригинального взрыва разрывается и нагревает кольцо газа, окружающее сверхновую, производя рентгеновский выброс.


За последние несколько лет кольцо перестало становиться ярче. С февраля 2013 года до последнего наблюдения «Чандры» в сентябре 2015 года общий объем низкоэнергетичных рентгеновских лучей оставался постоянным. Верхняя левая часть кольца начала тускнеть. Эти изменения доказывают то, что взрывная волна покинула пределы кольца и оказалась в области с менее плотным газом. Это ознаменовало конец эры SN 1987A.

Астрономы все еще ищут доказательства наличия черной дыры или нейтронной звезды, оставшихся после взрыва. Они наблюдали вспышку нейтрино, когда звезда взорвалась, и уверены в том, что компактный объект, сформированный в центре звезды, — нейтронная звезда или черная дыра. Но телескопы еще ничего конкретного не разглядели.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexei2012 26.02.2017 13:02 [Материал]
Взрыв сей звезды практически стал стартом т.н. «геонейтринной телескопии». Поток нейтрино, который сопровождал наблюдавшийся в 1987 году взрыв сверхновой в Большом Магеллановым Облаке, был успешно зарегистрирован. По мере развития технологии этот метод может стать основой, не только детального изучения космических объектов на любых расстояниях, но и поиска иных высокоразвитых цивилизаций. Например, «суперцивилизация» с очень продвинутыми ядерными технологиями могла бы легко обнаружить нашу планету практически по ее нейтринному излучению с огромных дистанций. А если бы ее ученые заметили на общем нейтринном фоне новооткрытого небесного тела еще и точечное излучение от реакторов, они могли бы, пожалуй, прийти к выводу, что его обитатели (земляне) овладели атомной энергией. http://elementy.ru/lib/431899
0  
V@sh 26.02.2017 11:19 [Материал]
Цитата
Взрыв сверхновой в Большом Магеллановом облаке продолжался сотни лет

Так. Сколько-сколько лет? 30 или сотни? с 1987 года или несколько веков назад? cool
0  
Jumastr 26.02.2017 11:45 [Материал]
Цитата
на несколько месяцев сразу после ее открытия 23 февраля 1987 года

Написано же! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)