Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В крови драконов с острова Комодо найдена замена антибиотикам
27.02.2017

В крови драконов с острова Комодо найдена замена антибиотикам

Оценка: 1.0    1567 5 Наука и Технологии
09:06
После десятилетий активного использования антибиотиков человечество столкнулось с совсем неожиданной проблемой: бактерии могут формировать устойчивость к действию этих препаратов. Гены устойчивости могут распространяться как вертикально, от материнской клетки к дочерней, так и горизонтально, от одной клетки к соседним, передаваясь в том числе и между разными видами микробов. Особую угрозу представляют мультирезистентные штаммы, «накопившие» нечувствительность к широкому спектру антибиотиков.
 
Ученые и медики всего мира активно работают над различными решениями проблемы резистентных бактерий – от введения новых протоколов применения антибиотиков в лечении и до создания альтернативных средств борьбы с бактериями. В этой работе неожиданная помощь может прийти со стороны... комодских варанов (Varanus komodoensis), самых крупных современных ящериц.
 
В статье, опубликованной журналом Proteome Research, профессор Университета Джорджа Мейсона Барни Бишоп (Barney Bishop) и его коллеги сообщают, что в крови этих животных удается выделить целый спектр антимикробных пептидов, которые имеют хорошие перспективы практического использования.
 
Известно, что слюна комодских варанов исключительно богата микрофлорой, которая помогает им в охоте, вызывая заражение и гибель жертвы даже после несмертельного укуса. Однако эта микробиота опасна и для самих ящеров, поэтому их кровь, – пишут Бишоп и его соавторы, – особенно богата пептидами, сдерживающими активность бактерий. Антимикробные пептиды известны у множества живых организмов, в том числе и у человека, но у «драконов» их особенно много: ученым удалось выделить 47 таких молекул.
 
Эти протеины содержат избыток отрицательно заряженных аминокислот, которые позволяют им связываться с клеточной стенкой и мембранами бактерий, создавая поры, нарушающие целостность и гомеостаз клетки и приводящие к ее гибели. Заряд таких молекул и позволил ученым изолировать их с помощью гидрогеля из положительно заряженных полимеров.
 
Подтвердив их противомикробное действие и установив аминокислотный состав, ученые синтезировали несколько самых эффективных пептидов. Их испытали на мультирезистентной синегнойной палочке Pseudomona aeruginosa, а также стафилококках MRSA, которые вызывают одни из наиболее трудноизлечимых инфекций. Из восьми полученных учеными пептидов семь показали потрясающую эффективность, полностью уничтожив бактериальные колонии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Partizan-16 28.02.2017 11:08 [Материал]
У крокодилов тоже нашли, давно уже, да до сих пор тишина. Как и какое то советское изобретение, которое легко справляется с любым вирусом, в виде жёлтого порошка, что то ни где не продают. Не выгодно это всё индустрии. Да и в конечном итоге самому человеческому виду. Если абсолютно все люди на земле перестанут болеть и умирать, да ещё и сохранится неравенство, конец придёт очень скоро. Вот и оставляют всё для избранных, или вовсе скрывают от всех.
0  
один_кеше 27.02.2017 19:01 [Материал]
Пептиды это короткие белковые молекулы.вот те что нашли у варанов имеют антимикробные свойства .теперь начнут синтезировать их и искать модификации с более выраженными свойствами или под определенные цели.варанов оставят в покое.
+1  
l7yzo 27.02.2017 18:20 [Материал]
НУ вот - теперь и официально нам будут вживлять гены змееголовых ))
Дожили cool
+1  
alex56top 27.02.2017 17:23 [Материал]
Скоро питомники для варанов понастроят. Кормить их будут свежими коровами, а людей мясом, выращенным в пробирках. Зато болеть не будем, наверное. А когда все запчасти для человека научатся делать, пустят по пластиковым артериям кровь варанов, чтобы мозг питать.
-1  
Silat 27.02.2017 10:57 [Материал]
Ну все ... Нарвались вараны ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)