Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Назван источник сознания в мозге человека
27.02.2017

Назван источник сознания в мозге человека

Оценка: 5.0    4662 52 Наука и Технологии
14:33
Группа нейробиологов под руководством Кристофа Коха нашла свидетельства того, что клауструм может порождать сознание. Ученые обнаружили в этой структуре гигантский нейрон, который обволакивает своими отростками весь наружный слой мозга и опосредует взаимодействие между различными его областями. 

Клауструм (ограда) представляет собой тонкую пластинку из серого вещества, находящуюся под корой больших полушарий в глубине белого вещества. По предположению Фрэнсиса Крика и Кристофа Коха, она может играть важную роль в работе сознания.
Для того чтобы определить строение ограды, исследователи использовали генетически модифицированных мышей в качестве модели для нейробиологических исследований. Специальный препарат активирует кодирующие зеленый флуоресцентный белок гены в нервных клетках клауструма грызунов. В результате белок распространяется по всему нейрону, позволяя определить пространственное расположение последнего. С помощью компьютерной программы удалось создать 3D-реконструкцию трех нейронов ограды.

Ученые обнаружили, что один из нейронов был очень длинным. Тело клетки оборачивалось вокруг наружного слоя мозга, контактируя с различными его областями. По мнению Коха, это говорит о том, что клауструм обеспечивает связь между отделами центральной нервной системы и формирует сознание.

Рафаэль Юст, нейробиолог Колумбийского университета в США, считает, что существование длинных нейронов не доказывает участие ограды в обеспечении сознания. Однако использованный в исследовании метод позволит идентифицировать различные типы нервных клеток в мозге и поможет выяснить их функции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 52

1 2 »
-2  
kvantic 02.03.2017 10:53 [Материал]
Очень интересная дискуссия, но зачем валить всё в одну кучу?
Я прочитала всё и вот , что поняла:
вы практически говорите об одном, только придаете различные определения понятиям.
Тело-нематериально по сути, но, если принимать, что энергия-тоже материя, то материально.
Мысль нематериальна? Если она изменяет что-любо в материальной реальности, то материальна.
Реальность нематериальна? Если она-порождение сознания, то иллюзорна, но мысль материальна...А раз мысль материальна, то и реальность материальна....
Если брать в расчет информацию (как понятие). То сейчас уже считают информацию материальным объектом.
Но, сознание существует вне тела-мое мнение. Рефлексы и всякая физиология-это другое.
Хотя, если меня уколоть в задницу, то мои мысли пойдут в другом направлении.
Это пока замкнутый круг и просто в комментах не решить вопрос, который поднимал еще Платон. smile
-2  
tera 01.03.2017 11:17 [Материал]
Надеюсь, что нет... но всегда найдётся Фома-неверующий...

(счётчик неверующих Фом находится справа, в верхнем углу сообщения)
0  
один_кеше 28.02.2017 11:43 [Материал]
бодр,да ведь махатмы молекулярной генетикой не ханимались,но генетика их подтверждает-это захватывает.
-1  
ranon 01.03.2017 02:01 [Материал]
biggrin :D biggrin :D
ГЕНЕТИКА? biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin
Блин откуда же у вас идеи появляються о ГМО человечестве в прошлом и настоящем?

ГЕНЕТИКА это следствие изминения духа человечка,т.е. весь накопленный опыт кристализуеться в ДНК и РНК человека. Это опыт многих миллионов лет развития сознания если хочешь. И любое вмешательство в генны любого живого существа обрекают это существо на вымирание. Вы вообще-то помните почему ученые не могут создавать химеры? Вы поинтересуетесь в сети. Почему люди досихпор не создали полностью исскуственное живое существо? ГМО это тоже самое но просто изменения более тонкое. Тот кто ГМО обречен! Или вы думаете что существо без ГМО слабее? ХАХА. Наоборот оно более сильное ибо его гены формировались опытом за миллионы лет и тут появлися какой то человек или БОГИ как вы их обозвали и решил. Я умнее природы! Ну и что что природе миллиарды лет. Я сделаю по своему и фююють все ГМО зерновые вырождаються. Когда же вы поймете что всленная живет в ритме и чем этот ритм дольше тем он прочнее утвержден, вся жизнь это ритм. И тут ритм которому миллиарды лет кто то решил изминить? Думаешь у него получиться?))) Ритм вселенной настолько селен что только тот кто имеет столь же долго утвержденный ритм может его изменить.
+1  
один_кеше 28.02.2017 11:39 [Материал]
Опасны не свиньи снаружи-бог не выдаст свинья не съест,а свинья внутри, бог может дать власть над этой свиньей,но она нам мила и мы не хотим,часто ,с ней расставаться.белые боги никуда не девались,но стиль их правления меняется в соответствии с изменением сознания человека. Власть -это отражение социума.вообще-то белые и пушистые: этот миф рождает сознание хитреца,оно желаемое выдает за действительное и ловит в свои же сети.тут наделение богов детскими чертами,ясно -детьми легко манипулировать,но боги не дети.почему женщины красятсч в блондинок,делают себе пухлые губки и щечки,курносенькие носики и круглые глазки-чтобы казаться беззащитными маленькими девочками,но прожженная блондинка с сигаретой и запахом алкоголя смешанным с нежным запахом парфюма,происхождение которого-модифекация запаха детских фекалий, это не то что кажется.
0  
tera 28.02.2017 21:36 [Материал]
Чувствуется ценитель женского начала!
0  
ranon 01.03.2017 01:55 [Материал]
biggrin Настолько оригинально ограниченного взгляда на вселенную я еще не встречал. biggrin Вам сколько лет?
-1  
один_кеше 28.02.2017 10:23 [Материал]
http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_india_-_kolybel_chelovechestva_continuation.html
0  
один_кеше 28.02.2017 10:21 [Материал]
Молекулярная генетика ломает все догмы-например более примитивные формы не предшествуют по времени более совершенным якобы из них произошедших ,в некоторых случаях. Люди расселялись вдоль берегов теплого океана,а уже потом пошли вглубь континентов.гаплогруппы это не только буква и цыфра -наименование,но и множество мутаций связанных с основным типом и разделяющим появление групп во времени.в этом ценность,но любую науку можно превратить в лженауку игнорируя факты Андерхилл утверждает, что никаких древних миграций из Восточной Европы в Индию не было, поскольку в Индии отсутствует восточно-европейский субклад R1a1a7. По его мнению, речь может идти лишь о древней миграции R1a1a из Азии в Европу,а субклад R1a1a7 возник в Восточной Европе уже после периода появления ариев в Индии.Работы этих исследователей является самым свежими и всеобъемлющими. Они ставят под сомнение исход носителей R1a1 из Восточной Европы, о котором пишут другие исследователи.
0  
ranon 28.02.2017 00:45 [Материал]
Сознание это и есть грубо материальное свойство оно есть у растений. И более того дажечто у камней, это общее свойство материи. Внизу коментариев я подробно написал
+1  
ranon 28.02.2017 00:43 [Материал]
Выше виткон, ты говорил одно. Тепер говоришь другое, мастер бреда!
-2  
ranon 28.02.2017 00:37 [Материал]
Не нужно говорить об отрицани там где царит безумие. Безумец безумием отрицает
0  
ranon 28.02.2017 00:33 [Материал]
Ох уж специалисты собрлись,, вы даже незнаете что такое сознание. Хорошо впервый и последний раз говорю. СОЗНАНИЕ это алгоритм выживания физического тела в окружающий среде. Чем более развито сознание тем лучше выживаймость. Но естья надсознание это то чем вы являетесь на самом деле и, это надсознание не нуждаеться в знаниях ибо знает все и это уже свойство духа. Сознание же иллюзорно ибо знания чо использует, сознание неверные от туда неверное восприятие мира, сознание находиться в теле человека, во всей его нервной системе а не только в мозге. Еще раз - это алгоритм работы физического тела, его свойство.
+1  
tera 28.02.2017 21:39 [Материал]
Не, ну не своди сознание к рефлексии.
+3  
ranon 01.03.2017 01:51 [Материал]
biggrin Тера а сознание и есть реагирование на изминения окружающий среды и ее адаптация biggrin Вся штука называемая наука это как раз и есть рефлексия ибо наука что? создает что то новое? А может просто ищет более выгодные способы адаптации к вселенной вместо того что бы самому быть творцом вселенной? Только творцом не во вне а внутри себя. Мы люди меняем природу, вселенную тем самым убиваем себя. Так как просто занимаемся рефлексией))) А должны создавать себя. А не заниматься рефлексией по отношению к внешнему миру biggrin Сознание и есть простое реагирование. Где человек берет знания которые ему известны (тоесть готовые модули, кирпичики) и с их помощью адаптирует окружающую среду. СО ЗНАНИЯМИ. Заметь.
0  
tera 01.03.2017 11:21 [Материал]
Вообще-то, сказанное идеально вписывается в концепцию энерго-информационного мира, так что я согласен!
0  
ranon 01.03.2017 12:16 [Материал]
Верно, она, эта теория верна для физического объяснения но она не объясняет существования человека и бога и значит она неверна, нельзя говорить о всей вселенной описывая лишь кусочек который действует только в этом измерении. Истина это не знания, ибо знания ограничивает. "Теория мой друг Суха но зеленеет жизни Древо!"(С). В этом измерении и то в небольшом пространственном кусочке, Солнечной системе она еще более менее работает. Но отойдите чуть чуть подальше. Например к альфа центавре и там например компьютеры не смогут работать ибо изменяться много так называемых констант физики которые работают только вблизи нашей планеты. Но у другова солнца даже физические часы будут идти по другому. А значит и компьютер рассчитанный на работу в такой временной среде не сможет функционировать в другой. Человек сможет, ведь он все же не робот а машины с имитацией сознания нет. Также и это концепция.
0  
ranon 01.03.2017 12:18 [Материал]
Понимаете, человечество своим своим существованиям искажает поле эфира так сильно что мы живем как в пузыре где как ученые говорят все физические виличины соответствуют тому что бы человечество существовало. Измени хоть одну, массу электрона например и человечество перестанет существовать. только ученые не знают что все эти постоянные создают мысли человечества или как любят говорить Ноосфера.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)