Выбор фона:
/ Новости сайта / Как вырастить лук севок из семян. Посадка лука севка
28.02.2017

Как вырастить лук севок из семян. Посадка лука севка

Оценка: 5.0    2347 0
08:17
Лук – это полезный продукт, который активно выращивают огородники и дачники. Этот компонент входит в состав множество блюд по всему миру. Есть много разновидностей лука, каждая их них уникальная и неповторимая. Особой популярностью пользуется репчатый, поникающий, лук шалот, шнитт лук, черемша и другие виды. Выращивать севок можно из семян, использовать детки, стрелки. Чаще всего для размножения используют лук севок. Этот способ проверенный и популярный. Советуем купить лук севок на сайте https://florium.ua/ru/onions-bulbs/. В этом интернет-магазине низкие цены, и большой выбор товаров. А также бесплатная доставка и рекомендации по уходу за растениями. 

Что такое лук севок? Это очень маленькие луковички, которые получают в результате выращивания лука из семян. В первый год наша задача – это вырастить, а только на второй год Вы сможете его посадить. Многие думают, что проще сразу сажать взрослые луковицы. Но, к сожалению они часто болеют, а со временем урожаи становятся не такими богатыми. Рекомендуют хотя бы раз в несколько лет выращивать лук из севка.

Где купить лук севок? Сегодня купить лук в Украине совсем не сложно, ведь его выращивают чуть ли не на каждом участке. Можно взять посадочный материал с рук, но лучше довериться садовым центрам, которые специализируются на растениях. У них можно заказать лук севок почтой в любой регион. Один из таких магазинов – «Флориум».

Выращиваем лук из семян

Подготовка. Осенью желательно подготовить почву для посева лука. Место должно быть открытым, солнечным, сухим. Землю тщательно перекапывают, добавляя перегной. Еще в почву вносят суперфосфат, нитроаммофоску, золу. Нормы – стакан золы на квадратный метр и по столовой ложки других удобрений. Очень хорошо растет из семян после огурцов, редиса и капусты. Сажать саженец нужно весной. За три дня грядку поливают теплой водой. Формируют грядку.

Подготовка семян к посадке. Лучше сажать саженцы как можно раньше. Семена не боятся мороза, могут выдерживать даже минусовые температуры. Смело сажайте в начале апреля. Семена также нужно подготавливать. Хорошие купленные семена обычно уже обработаны, но если Вы приобретали их с рук или собирали самостоятельно, тогда лучше принять профилактические меры. Обязательно поместите семена в раствор марганцовки. После этого поместите их в раствор «Эпина». Можно просто положить семена в емкость с теплой водой на сутки. Воду периодически меняют на новую. Некоторые дачники проращивают семена. Поместите их во влажную марлю.

Посадка семян лука. Пророщенные семена можно сажать в сухую землю. Если Вы сажаете сухие семена, тогда обязательно пролейте грядки теплой водой. Лучше сажать в специальные бороздки. Расстояние между рядами – 25 см. В бороздки помещают семена. Не нужно их глубоко закапывать, тогда семена будут долго прорастать. После посадки почву аккуратно уплотните, можно замульчировать ее. Поливают очень аккуратно, чтобы не вымыть семена.

Уход за луком из семян. После посева первые всходы Вы увидите дней через 7. Теперь нужно правильно ухаживать за луком. Поливают саженцы два раза в неделю при сухой погоде. Когда начинает формироваться луковица – поливы прекращают. В это время, саденец любит сухость, но если лето выдалось дождливым, тогда Вам придется принять меры. Накройте его пленкой или протяните над ним специальные дуги с накрытием.

Собираем урожай.  В самом конце июля можно собирать урожай. Саженец можно выдернуть из земли вместе с зеленой частью, разложить сохнуть на грядке. Когда зелень высохнет – ее можно срезать, а лук отправить на хранение. Севок можно хранить в прохладной комнате. Оптимальная температура – не выше 18 градусов.

Если Вы не хотите сами выращивать из семян, тогда Вам проще купить лук севок, цена на него невысокая.

Семена лука:

4.jpg

Посадка лука севка

Через год Вы снова можете приступить к посадке лука, но уже не выращивать его из семян, а использовать прошлогодний севок. Почву также лучше готовить с осени. Землю перекапывают и вносят удобрения. Приступают к посадке саженца весной, когда температура стала стабильной. Сроки посадки саженца не отличаются от посадки семян.

Перед посадкой рекомендуют луковицы замочить в воде хотя бы на 12 часов. Вода должна быть теплой, постоянно меняйте ее. За четыре дня до высевания рекомендуют срезать верхушку луковицы.

Сажать севок можно рядами. Расстояние между ними – 20-25 см, а между луковицами – около 10 см. При посадке луковички нужно вдавливать в землю. Глубина посадки – 3 см.

Уход за луком севком такой же, как и за семенами: правильный полив, рыхление, подкормки. Убирать можно в конце июля. Когда стрелки начали подсыхать.

Некоторые дачники сажают лук севок под зиму. Таким образом Вы сможете получить ранний урожай. Конечно, для посадки  под зиму необходимо выбрать правильный сорт. Зимние сорта лука: Бессоновский, Даниловский, Стригуновский и другие. Выберите для посадки теплое место, где рано и быстро тает снег. Глубина посадки – 5 см, расстояние между рядами – 15 см, а между луковицами – около семи.

5.jpg

Время посадки лука севка под зиму – с пятого октября по 20 октября. Тут все индивидуально. Следите за прогнозом погоды. Главное, чтобы до заморозков саженецукоренился, но еще не успел пустить стрелки.

После посадки, саженец накрывают лапником или торфом. Ранней весной мульчу снимают. Дальше ухаживают за луком как обычно. Урожай можно собирать на месяц раньше. Все зависит от региона, климата, сорта, сроков посадки. Обычно в начале июля уже можно получить урожай!

6.jpg


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)