Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Космические трамваи» придут на смену ракетам-носителям
28.02.2017

«Космические трамваи» придут на смену ракетам-носителям

Оценка: 5.0    2804 16 Наука и Технологии
15:20
Американский инженер Джеймс Пауэлл, один из изобретателей технологии магнитной левитации, разработал электромагнитную пушку для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет.

Система SpaceTram, которую предприимчивый изобретатель уже запатентовал, использует технологии вакуумного транспорта Hyperloop и поездов на магнитной левитации. Космодром будет представлять собой большую вакуумную трубу, направленную вверх. Поскольку трение в ней отсутствует, помещённый внутрь объект будет способен разогнаться до скорости, близкой ко второй космической.

Таким образом «Космический трамвай» преодолеет гравитацию планеты, либо, при необходимости, останется на орбите. Система безракетного запуска первого поколения будет способна работать с аппаратами весом до 100 килограммов, а второе поколение будет оперировать многоразовыми капсулами с пассажирами на борту.

По замыслу Пауэлла, перегрузки в вакуумной трубе будут относительно низкими, около 2−3 g, поэтому не потребуют от путешественников профессиональной подготовки, которую проходят космонавтов. С помощью SpaceTram космические аппараты смогут запускать даже те страны, которые не могли себе этого позволить из-за огромной стоимости ракет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

-1  
xentery 01.03.2017 10:50 [Материал]
Проект более чем реален, хотя нефтегазовые упыри его зарубят именно так, как тут все и отреагировали. Никто ничего не запускал - но резюме поставили все!
0  
xentery 01.03.2017 10:47 [Материал]
Видимо здесь сборище книжных практиков))) Кто нибудь вообще видел как входила в атмосферу ракета фалкон 9??? Не было никакого"трения об атмосферу"! Камера показывала полет из космоса до посадки! Вы там видели огонь? Нет, потому что это первая реальная съемка посадки ракеты. Остальное все было постановочное...Потому что это сказки. Нам постоянно врут. Например скромно говорят про ионный защитный слой вокруг земли, но в учебниках про это не пишут. Потому что станет понятно что земля похожа на искусственный объект. И ракеты поджигает ионизированный слой а не трение разряженной атмосферы. Давно летают и не сгорают гиперзвуковые самолеты. А крылатые ракеты с ядерным оружием летят на высоте 100 метров, что бы не видели радары на скорости выше 3m... И кто то хочет сказать что трение внизу атмосферы ниже чем в её высшей части? Надо думать и анализировать научные данные, а не слепо верить как христиане в сказки!
0  
maikl2m 01.03.2017 11:35 [Материал]
Цитата
Надо думать и анализировать научные данные, а не слепо верить как христиане в сказки!
Ну так мы и проанализировали проект с точки зрения законов и формул физики и математики (возможно, что для вас физика и математика не являются точными науками). Кроме того, непонятно, как автор проекта намерен обеспечить процесс выхода аппарата из вакуумной трубы - как только будет открыта герметическая задвижка (а это потребует довольно много времени), то навстречу аппарату с огромной скоростью рванет поток воздуха, действие которого на аппарат будет приблизительно таким же, как действие воды на пулю при ее переходе из воздуха в воду. Если же планируется поднять эту трубу вертикально до границы космоса, то конструкция просто рухнет под своей тяжестью - или потребуются суперпрочные и суперлегкие материалы, которых еще не существует. Но в случае изобретения таких материалов будет намного дешевле, проще и надежнее осуществить проект "космического лифта", описанный в романе "Фонтаны Рая" А. Кларка, поскольку КПД "лифта" будет на порядок выше, чем "пушки".
-1  
validol 01.03.2017 03:52 [Материал]
Здесь нужно создать категорию: "Нарочно не придумаешь", где публиковать подобные изыски извращённого интеллекта...
-1  
maikl2m 01.03.2017 05:54 [Материал]
Скорее всего, это не издержки "извращенного интеллекта", а издержки "неполного образования", когда в процессе обучения человек получает не полную картину мира, а только в той части, в которой он намерен работать и специализироваться, в результате чего и образуются подобные "ляпы", когда человек, в совершенстве освоивший ту или иную область науки, оказывается полным профаном во всем остальном.
+1  
barmalei 28.02.2017 19:48 [Материал]
из пушки на Луну....где-то это было..
-1  
topzz 28.02.2017 17:08 [Материал]
Да не оскудеет сказочниками Земля! biggrin
+1  
Круекало 28.02.2017 16:59 [Материал]
тепловые пушки, установленные на 400т км не дадут никому никуда улететь!
0  
Lilu 01.03.2017 07:17 [Материал]
может и дадут, если их отключат
0  
Ария 28.02.2017 16:02 [Материал]
интересно, какой должна быть длина этой трубы чтобы ускорение было менее 2G... наверное ооочень длинной. да и что делать дальше после вылета -- не ясно. трамвай без двигателя это не трамвай ))) приземляться он так же в трубу будет? )))))
0  
maikl2m 28.02.2017 16:17 [Материал]
Не знаю, правильно ли подсчитал, но получается, что для достижения второй космической скорости при ускорении около 2g длина трубы должна составить более 2500 км...
0  
V@sh 28.02.2017 17:39 [Материал]
Ну, примерно, так и есть. Я ХЗ, чем он думал - это ж через пол-Америки труба будет - стройка тысячелетия biggrin
0  
maikl2m 28.02.2017 18:10 [Материал]
Я примерно представляю, о чем он думал: о том, что в мире полно лохов с очень маленькими знаниями физики и математики, но с очень большими амбициями и деньгами, которые согласятся выделить средства на этот проект из категории "Или эмир, или ишак, или я...". cool
Ну а что касается трубы, то ее по проекту предполагается строить не горизонтально, а вертикально, к центру Земли. Однако для того, чтобы ее построить, потребуется вырыть шахту глубиной в 2-3 Марианские впадины.
0  
V@sh 28.02.2017 19:44 [Материал]
Как это "вертикально"?! surprised
Марианская впадина километров 10. Кольская сверхглубокая 12.8 км.
Куда там вертикально 2500 км-то лепить? Это ж треть радиуса Земли, там магма булькает уже biggrin
А вот наклонно вполне можно с выходом на вершину какой-нибудь горы, да. Стройка тысячелетия - заодно и гору насыпать раза в два выше Эвереста biggrin
0  
an_mih 28.02.2017 15:27 [Материал]
бред. при выходе из трубы этот аппарат сгорит быстрее спички. никакая термозащита не спасет. не говоря уже о ударе об атмосферу.
0  
maikl2m 28.02.2017 16:05 [Материал]
Угу. Вторая космическая скорость для Земли составляет около 11 км/с, скорость звука - 0,35 км/с. Получается, что при выходе из вакуумной трубы в атмосферу аппарат будет иметь скорость более М=30, в результате чего он или развалится от удара об атмосферу при выходе из трубы, или сгорит от трения о нее. Ну а если предполагается эту вакуумную трубу протянуть до выхода в открытый космос, то конструкция или рухнет, или ее раздавит атмосферой Земли. Тогда уже лучше сразу строить что-то типа "космического лифта" или ракетопланов, взлетающих с пологого пандуса - это более реально...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)