Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Болезни современного человека — польза здорового образа жизни
01.03.2017

Болезни современного человека — польза здорового образа жизни

Оценка: 0.0    1421 0 Медицина и здоровье
09:12
В последнее время медики бьют во все колокола, ведь на смену привычным болезням — простуде и гриппу, пришли более совершенные болезни, которыми, по данным Британских учёных, уже страдают 80% населения. Что это за болезни? Как избежать и уберечь себя, детей?

Номофобия

Как часто выходя из дома, забывается «мобильный»? Практически никогда! Многие уже не представляют существование без «гаджетов». Боязнь оказаться в обществе без телефона называется — «Номофобией». Кажущая, на первый взгляд, безобидная, но ужасно нужная вещь поглотила людей, сделав рабами современной связи.

Положение быстро ухудшается - ведь молодые люди начинают отказываться от привычной активности, начиная вести малоподвижный и апатичный образ жизни. Данное поведение быстро приводит к развитию таких состояний как адинамия и гиподинамия. Если вовремя не предпринять шаги по профилактике, то можно столкнуться с рядом сердечных проблем и заболеваний, таких как ишемия и тахикардия.

Британские учёные, провели ряд социальных экспериментов, доказав зависимость от «мобильного». Испытуемые студенты не смогли выдержать больше суток без современных игрушек, ощущая через определённый период своеобразную ломку. Эту болезнь поставили в ряд к «наркозависимым».


Номофобия - зависимость от гаджетов

Признаки и лечение

Человек, оставшись без технического устройства, начинает впадать в паническое состояние. Это особенно заметно при потере устройства. Нервно переворачивая в доме всё кверху ногами в поисках телефона: «а вдруг позвонят». Появляется агрессия к окружающим. В особо запущенных случаях человек ощущает:

  • Нервное возбуждение и раздражение;

  • Учащенный пульс и повышенное потоотделение;

  • Лёгкое головокружение и дрожание ног, рук;

  • Возможна апатия или неконтролируемое поведение.

Это продолжается, покуда заветная вещь не найдётся. Часто признаки заболевания, возможно, встретить на улице. Появляется необходимость позвонить, поболтать. Срочно написать СМС, узнать как дела. Заглянуть и посмотреть – не пропустил ли звонок. Необходимость постоянно чувствовать прикосновение. Всё это ведёт к более запущенному состоянию, из которого впоследствии тяжело выбраться.

При выявлении первых признаков, медики советуют обратиться к профессиональным психотерапевтам. В некоторых случаях назначаются лекарственные препараты.

Зависимость социальных сетей

Хватит сидеть в соц. сетях! Часто слышатся высказывания родных. Только открыл страничку поздороваться с друзьями, почитать что там происходит в мире. Уже и вечер прошел!

Психологическая зависимость соц. сетями всё больше поражает людей. Молодые люди днями, ночами сидят в них. Последнее время несовершеннолетние часто попадают под их плохое влияние.

Выкладывая фото, видео и заменив живое общение – всё это приводит к психическим и физическим болезням. Многие считают: а что плохого, если есть, возможно, общаться не выходя из дома, заводить новые знакомства? Плохого в этом ничего нет. Но, и хорошего мало.

Не только молодые люди стали зависимы от «сетей». Старшее поколение, начинает вливаться — в виртуальную жизнь. Уже не удивить страницами людей за 60 лет, яро спорящими по поводу той или иной новости, забывая про внуков, детей. Понимание что заболел, приходит, когда становиться поздно, и нужна медицинская помощь.

Зависимость от социальных сетей

Проблемы заболевания

Появляется непреодолимое желание срочно зайти на страницу. Посмотреть фотки, написать «привет». И неважно, что завален работой, нужно сдавать отчёт. Признаки заболевания «Соц. сетями» определяют по нескольким факторам поведения.

Например:

  • Машинальные финансовые траты. Покупка смайликов, подарков;

  • Потеря времени (долгое нахождение в интернете);

  • Раздражение на окружающих (без повода);

  • Возникают проблемы с общением;

  • Потеря сна, меняется местами день — ночь;

  • Отказ от нормальной пищи - перекусы за монитором.

  • Синдром хронической усталости и появление адинамии.

Решение проблемы

Зачастую справиться с зависимостью самостоятельно довольно сложно. Психологи советуют ограничить провождение времени за компьютером. Без особой надобности не заходить на страницы. Это касается и своих и чужих профилей. Дабы из любопытства посмотреть, нового.

Необходимо больше времени проводить с друзьями и семьёй. Отправиться на экскурсию, организовать поход. Показать себе и детям, что есть более интересный мир, чем виртуальный. При необходимости пройти курс у психолога.

Борьба с недугами — польза здорового образа жизни

Бороться с современными заболеваниями можно, начав жить полноценной жизнью. Постоянное сидение за компьютером и ненужные звонки с мобильного следует заменить на такие действия:

  • Правильное питание;

  • Отказаться от вредных привычек;

  • Ежедневные занятия спортом;

  • Активный отдых на природе;

  • Соблюдать гигиену;

  • Заниматься закаливанием;

  • Начать воспринимать жизненный путь с позитивной стороны.

Основа жизни человека – постоянное движение, правильное питание. Каждодневный рацион должен быть полноценным и сбалансированным. Принимать пищу следует не реже трёх раз в день, желательно в одно время.

Для нормализации сна необходимо перестать употреблять пищу за два или три часа до начала отдыха, лучше отдавать предпочтение натуральной еде:

  • Фрукты;

  • Овощи;

  • Рыба;

  • Мясо;

  • Крупы;

  • Продукты молочного производства.

Сбалансированное питание поможет наладить обмен веществ. Начнут прибавляться силы. Пропадёт дневная усталость, сонливость. Стараться избавится от ненужных вредных привычек таких как; курения, спиртное. Всё это — так или иначе, приводит к ряду заболеваний. Доказано что занятия спортом помогает предотвратить болезни сердечно – сосудистых заболеваний, сокращается возможность инсульта, гипертонии.

Умственные, физические занятия, необходимо чередовать с правильным отдыхом на свежем воздухе. Со временем организм начнёт восстанавливаться. Проводя процедуры закаливания, укрепится иммунитет. Проблемные места кожи начнут восстанавливаться, появится здоровый вид лица.

Чтобы начать воспринимать существование позитивно, следует увеличить живое общение с приятными собеседниками. Начав здоровую жизнь, появится желания радоваться каждому дню. Чтобы узнать погоду необязательно открывать интернет. Ведь можно просто выглянуть в окно. Через два дня жизнь заиграет новыми красками.

По материалам журнала HealthSovet:http://healthsovet.net/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)