Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые опровергли пользу оптимизма для здоровья человека
05.03.2017

Ученые опровергли пользу оптимизма для здоровья человека

Оценка: 3.0    2425 10 Медицина и здоровье
10:48
Как передает Psychology Today, принято считать, что оптимизм является важным фактором и оказывает положительное влияние на психику человека и его здоровье. Везде происходит активная пропаганда оптимизма, а его недостаток считается серьезной проблемой. А последние исследования показали, что оптимизм может негативно влиять на человека, несмотря на то, что он считается хорошим качеством.  Ученые говорят, что в некоторых ситуациях оптимизм действительно положительно сказывается на состоянии психики, однако не всегда это так и иногда он может также вредить. Принято считать, что оптимизм, как правило, более успешная стратегия жизни, однако тут есть подводные камни.

Все дело в том, что оптимисты намного сложнее переживают разочарование, когда их слишком позитивные ожидания от других людей и мира не оправдываются, а это происходит достаточно часто. В итоге это очень ранит таких людей. А кроме того, можно стать жертвой гипотезы высокомерия, часто у оптимистов есть проблема, что они могут считать себя лучших других, поскольку они никогда не расстраиваются, а другие люди на их фоне могут казаться неудачниками, даже, если на самом деле это не так.

Ученые говорят, что оптимизм хорош, когда он к месту и оправдан, но не стоит стремиться к этому как к самоцели, в некоторых ситуациях отрицательные эмоции могут быть уместными и даже необходимыми для адекватного переживания какой-либо сложной ситуации. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Guest 05.03.2017 17:23 [Материал]
На самом деле все зависит от положения в "обществе" - чем дальше от корыта тем оптимизм более противопоказан. biggrin biggrin biggrin
0  
Sergey17 05.03.2017 15:13 [Материал]
Если вы осознаете цели, к которым вы идете в своей жизни, если вы понимаете для чего вы рождены здесь на Земле и видите свой путь, то оптимизм вам обеспечен. Вы можете использовать разные подходы для достижения этих целей, быть где-то более консервативным, где-то более смелым и даже рисковым, делая ошибки и даже спотыкаясь о что-нибудь, но все это будет делаться с оптимизмом. Не закисайте и ищите себя...
0  
Silat 05.03.2017 13:27 [Материал]
Оптимизм сам по себе - это настрой на сильную полноценную жизнь, и на те вызовы, котрые она преподносит. Ну а пессимизм - соответственно состояние, диаметрально противоположное вышеназванному. А потому - это добровольное принятие жизненной позиции жалобщика-пораженца. То есть - и то и другое - это жизненные программы-настрои. Ну а там уже - кому что больше нравится.
0  
один_кеше 05.03.2017 13:08 [Материал]
И все же правит оптимизм, иначе люди бы не жили и не размножались.миром правит добро и оно над человеком и над правящими структурами.когда случиться попасть в больнмцу мы верим что нам помогут и -получаем помощь,когда идем в магазин верим что возьмем продукты для поддержания жизни и- живем дальше поев,но если мы верим что больницы для того чтобы убивать,а магазины для того чтобы отравлять и так и случится,то добро всеравно побеждает-мы получаем высшее освобождение,но все же где оптимизм там и размножаются,размножающиеся сообщества здоровее эмоционально.а кому выгодна невротизация общества пропагандирующая илею захвата мира силами зла?
-2  
tera 05.03.2017 13:11 [Материал]


Ё-моё... среди нас затесался Настоящий Оптимист!
+1  
Silat 05.03.2017 13:30 [Материал]
Пример неудачный. Это не оптимист. Это дурак.
-1  
tera 05.03.2017 15:00 [Материал]
Тонко подмечено...
-2  
tera 05.03.2017 12:53 [Материал]
А я соглашусь!

Правильное наблюдение, всегда знал, что так и есть!
+3  
Silat 05.03.2017 12:37 [Материал]
Какие ученые - такие и их выводы.
0  
один_кеше 05.03.2017 11:35 [Материал]
что движет игроком? может быть какие-нибудь высокие мотивы, Нет просто удовлетворения своих амбиций. что движет политиками и мировыми лидерами? инстинкты игроков. ты в плену и нет надежды на избавление пока не останешся один,т.е. пока не умрешь.Так на чем основан оптимизм?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)