Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Интересные факты о бутсах
05.03.2017

Интересные факты о бутсах

Оценка: 0.0    1682 0 Другое
09:33
Бутсы - это специальные кроссовки, предназначенные для игры в футбол. Бутсы имеют крепкий носок, необходимый для удара по мячу, и обязательно оснащены шипами, помогающими быстро бегать по траве и не поскальзываться.   
 
История этого полезного изобретения насчитывает несколько веков, причем первым обладателем пары бутс считается английский король Генрих VIII, который еще в начале 16 века после полученной травмы при игре в футбол приказал сапожнику сшить для него специальные ботинки. Этот артефакт, к сожалению, не сохранился, поэтому детально описать первую пару футбольной обуви невозможно.
 
Позже, в 19 веке, основатели современной версии футбола - англичане стали выходить на поле в грубых, тяжелых ботинках с металлическими шипами. Почти целое столетие футбол был одним из самых травмоопасных видов спорта, пока, наконец, в начале 20 века эта обувь не была запрещена.
 
С этого времени и до окончания Второй Мировой войны на всех играх использовались неказистые кожаные ботинки с относительно мягкими шипами. Затем, когда наступило мирное время, двое немцев, братья Дассперы, закончили обувать армию и придумали два бренда спортивной обуви - Puma и Adidas. Обе фабрики успешно развивались в атмосфере здоровой конкуренции.
 
В 1954 году, во время сильного ливня, именно бутсы фирмы Puma помогли немецкой сборной одержать победу над футболистами Венгрии благодаря наличию сменных шипов, предназначенных для бега по мокрой траве. А знаменитый футболист Пеле прославил на весь мир бутсы фирмы Adidas, надев их перед важным матчем.
 
С тех пор эта спортивная обувь много раз усовершенствовалась: укорачивалась голень, облегчался вес, дизайн обогащался все новыми и новыми яркими элементами, делающими ботинки не только функциональными, но и очень красивыми. 
 
В настоящее время основными производителями бутс по прежнему являются вышеупомянутые фирмы, а также компания Nike. Эта обувь продается в широком ассортименте, и пользуются ей как профессионалы, так и юные дворовые футболисты. У многих игроков есть своя "счастливая" пара бутс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)