Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномальные явления при падении метеоритов
06.03.2017

Аномальные явления при падении метеоритов

Оценка: 0.0    1400 0
16:00
Необычные свист и треск, вызываемые некоторыми метеорами, появляющимися на небе, наконец могут получить окончательное объяснение. Эти негромкие звуки, вероятно, формируются, когда яркие импульсы света, идущего со стороны метеора, разогревают объекты, находящиеся на земле под ним, говорится в новом исследовании. Эти объекты – например, листья или волосы – излучают тепловую энергию в окружающий их воздух, в результате чего формируются волны давления - чем и является, по сути, звук.

«Мы думаем, что наша версия довольно убедительна», - сказал один из авторов нового исследования Уильям Свэтт (William Sweatt) из компании Сандийские национальные лаборатории, США.

Эти таинственные звуки люди слышат при появлении на небе очень ярких метеоров, видимый размер которых сравним с размером полной Луны. Как правило, масса объекта должна составлять не менее 0,5 килограмма, чтобы его появление на небе сопровождалось таким звуком. Так как метеор, вспыхнувший на небе, находится очень далеко от нас, то звуку, идущему от него, потребовалось бы довольно продолжительное время, чтобы достигнуть уха наблюдателя, в то время как на самом деле негромкие треск и свист наблюдатели крупных метеоров слышат почти сразу при появлении огненных вспышек на небе.

Объяснение, предлагаемое научным коллективом, в состав которого входит Свэтт, основано на явлении так называемого «фотоакустического спаривания» (photoacoustic coupling). Суть явления состоит в том, что свет, излучаемый далеким объектом, нагревает далекий предмет, который в результате нагрева сам становится источником излучения в ИК-диапазоне, в результате которого нагревается окружающий воздух и формируются волны плотности в нем. Авторы работы провели эксперимент, подтверждающий наличие эффекта акустического спаривания: они записали музыкальную композицию и превратили её в последовательность световых импульсов, которыми облучили далекий предмет, включая дерево, листья и даже парик, имитирующий человеческие волосы. Во всех случаях исследователи зафиксировали, используя для этой цели микрофон, «воспроизведение» переданной аудиозаписи (впрочем, с очень серьезными искажениями) при помощи облученного этими световыми импульсами предмета.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)